Медиакарта
8:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оборудование, без которого не обойтись

08:56 | 08 октября 2017
Источник: Сельская новь

Для любого агрария нет ничего важнее, чем вырастить зерно, собрать урожай и сохранить его в целости и сохранности. Хорошо, если в хозяйстве имеется зерносушильный комплекс, такой, например, как в ООО "ВосходАгро", позволяющий не только оперативно провести уборочную кампанию, но и сэкономить на издержках, которые возникают во время перевозки зерна.

Однако до нынешнего года и у этого предприятия существовала проблема - не хватало зерноочистительной техники, что отрицательно сказывалось на качестве семенного и товарного материала.

Зерноочистительная техника была необходима как воздух, и её приобретение руководством ООО "ВосходАгро" стало настоящим прорывом в работе. По словам В. Даурова, инженера предприятия, на данный момент более 75 % обмолоченного зерна прошло глубокую очистку, просушено и подготовлено для определённых целей.

Благодаря пущенному в эксплуатацию сортировально-очистительному агрегату (башни) производительностью 100 тонн в час урожай зерновых культур после просушки и очистки имеет самый что ни на есть товарный вид. Зерно пшеницы, ячменя, овса успешно реализуется, закладывается на семена, а также используется на корм скоту.

- Без этого оборудования нам никак не обойтись, – рассказывает Владимир Николаевич. – Зерно, поступая с полей, проходит несколько этапов обработки: в первой машине производится предварительная очистка и отделение от зерна крупных и соломистых примесей. Управление приводом осуществляется в дистанционном режиме с центрального пульта. После предварительной очистки зерновой материал проходит сито-воздушную очистку и сортировку для выделения семенного и товарного зерна.

Всем известно, что наше производство располагается в жилом массиве. И чтобы полова и другие мелкие отбросы не улетали на улицу, а поступали в бункер отходов, мы приобрели систему аспирации для зерноочистительных машин. Теперь эти отходы мы регулярно вывозим на свалку. Благодаря бесперебойной работе башни предприятию удаётся оперативно подготовить зерно для подходящего варианта сбыта, заложить качественный семенной материал и, что не менее важно, получить экономию потребления газового топлива.

Говоря о модернизации данного производства, нельзя не сказать о людях, работающих с этим уникальным оборудованием. В. Безбородов, Д. Сабанин, И. Ананьев, П. Бусыгин – аппаратчики. Они здесь самые главные люди, которые следят за бесперебойной работой сушильных и очистительных машин. Не обойтись на площадке и без тракториста С. Двойнова, мастера по оборудованию С. Беспальцева, водителей П. Жукова и С. Пушкарёва, электриков О. Чучина, Ю. Синицина и многих других людей, ответственных за качество и сохранение урожая.

Т. Степанова

Фото автора