Медиакарта
16:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность на дороге - дело каждого

09:00 | 09 октября 2017
Источник: Сельская новь

Сегодня всё чаще можно наблюдать, как с увеличением количества автотранспорта, а это, соответственно, и увеличение числа водителей, нормой поведения на дорогах становится пренебрежение интересами других участников дорожного движения и совершённое пренебрежение правилам дорожного движения.

За последние десять лет при отрицании всего возник и феномен отрицания закона, отделение конкретной личности от закона для всего общества. И к какому результату пришли? Из-за нарушений правил дорожного движения водителями происходит более 80 % ДТП, а это жуткая цифра. То есть не светофор виноват, не дорожные условия, а нарушение ПДД участниками дорожного движения.

В Абатском районе за 2017 год зарегистрировано 87 ДТП, в которых пострадали 16, а погибли семь человек.

Основной задачей Госавтоинспекции является сохранение жизни и здоровья людей, безопасность дорожного движения и её обеспечение.

И почему-то сложилось общественное мнение, что безопасность на дорогах - это задача исключительно сотрудников ГИБДД, а не комплексная работа многих других служб (ответственных за благоустройство дорог, воспитание подрастающего поколения, обучение водителей в автошколах и т.д.). А ведь кардинальное изменение ситуации с аварийностью на дорогах возможно только совместными скоординированными усилиями органов власти муниципальных образований, общественных организаций и самих граждан.

У водителя на дороге должна быть единственная мысль – "Я должен вернуться домой живым". И как только для него эта цель станет основной, то автоматически он перестанет обращать внимание на "дорожное хамство" и будет ездить более спокойно.

Если каждый водитель будет осознавать, что именно от него зависит, насколько безопасно и уверенно будут чувствовать себя на дороге пешеходы и другие участники дорожного движения, то и управлять своим транспортным средством он будет более безопасно: не совершать резких неожиданных манёвров, не выезжать на встречную полосу, уступать дорогу и т.д. А это всё в конечном итоге приведёт к снижению аварийности на наших дорогах.

Правильное поведение за рулём должно стать привычкой, рефлексом, жизненной необходимостью. И не надо оправдывать свою собственную лень особенностями национального характера. Правила хорошего тона за рулём не столь обязательны, как ПДД, но если они будут выполняться, то на наших дорогах ездить станет приятней и легче.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения. Переходите дорогу только в обозначенных для этого местах. Не перебегайте, а переходите спокойно, уверенно и под прямым углом.

Обращаемся и к водителям! Уступайте дорогу маленьким пешеходам, особенно на пешеходном переходе, смотрите по сторонам, потому что дети - это самые непредсказуемые участники дорожного движения, заигравшись, они могут выскочить на проезжую часть дороги.

Помните все, что от соблюдения ПДД, нашей дисциплинированности и ответственности зависят жизни других людей!

Ю. Шишигина,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

Фото: А. Киприн