Медиакарта
13:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картофель надо выращивать свой

09:03 | 08 октября 2017
Источник: Сельская новь

Если говорить о том, какова самая эффективная форма ведения сельскохозяйственного производства на селе, то, учитывая огромные просторы и природно-климатические условия, у нас можно сеять зерно, выращивать скот, сажать овощи. Места хватит всем. И ЛПХ, и КФХ, и агрохолдингам. Лишь бы все они занимались делом честно, в интересах народа.

В нашем районе есть люди, которые радеют за производство собственного продовольственного сырья, не делая акцент на поставки со стороны. Александр Романченко считает, что не дело покупать сельским жителям привезённые неизвестно откуда овощи.

Картофель – наш второй хлеб, можно вырастить самим на плодородных полях, которые зачастую заброшены и ждут своих хозяев. В 2010 году Александр Дмитриевич так и сделал.

Вначале он посеял картофель всего лишь на трёх гектарах невостребованной земли. До этого он закупал овощи под реализацию у населения. Но с каждым годом цена на них становилась всё ниже и ниже.

Частники перестали сдавать излишки картофеля за бесценок, и тогда он решил самостоятельно открыть своё дело. Нынче пошёл седьмой сезон, как Александр развивает "картофельную тему". Рано встаёт, поздно ложится. И постигает, постигает аграрную науку. Благо, что его профессия водителя, как никакая другая, близка к сельскому хозяйству, да и сам он не из городских.

Чем сегодня обладает индивидуальный предприниматель Романченко? У него 60 гектаров плодородной земли, три картофелеуборочных комбайна, имеется необходимая сельскохозяйственная техника, но главное – он с огромным желанием работает на земле.

О результатах нынешнего сезона говорить рано, поскольку его картофельные плантации ещё в работе. За сохранность выращенного урожая у Александра голова не болит. Ёмкость овощехранилища достаточная, с оптовыми продажами проблем не будет.

В первую очередь он обеспечит свежим картофелем детские сады и школы, оставит на хранение семенной материал, а излишки реализует.

О планах на будущее говорит уверенно: "Помимо картофеля планирую выращивать морковь, свёклу, капусту, то есть весь "борщевой набор". Конечно, для этого нужны средства на семена, удобрения, строительные материалы, технику, запчасти. Думаю, что при поддержке администрации района с поставленной задачей справлюсь".

В этом никто и не сомневается. Наши мужики без всякого контроля стараются работать с максимальной отдачей, с неистощимой выдумкой и невообразимой рациональностью.

Т. Степанова

Фото автора