Медиакарта
11:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стучат молотки на Киселёвском мосту

08:41 | 06 октября 2017

Ремонт старого пешеходного моста ведётся с 14 августа. Переправа закрыта для движения. С утра стучат здесь молотки работников – идёт укладка нового покрытия.

Мост (в частности, его деревянные конструкции) пострадал этой весной при разливе реки Ишим – вода дошла до самого настила. Течением к переправе прибило много мусора – веток и стволов деревьев. Чтобы убрать образовавшийся затор, было принято решение использовать экскаваторы. Сухостой топили ковшом, пропуская под мостом, или зачерпывали и поверху перекидывали на другую сторону.
– Не совсем корректное решение – отправлять мусор дальше по течению, но другого выхода не видели. Со стороны экскаваторщиков это был настоящий подвиг, в любой момент техника могла провалиться под воду. Но с затором справились. Конечно, мост после такого испытания требовал ремонта. Отказаться от этого объекта мы не можем – садоводы пользуются им годами, так удобнее добираться до садов, расположенных за рекой, – отметил глава города Фёдор Шишкин.
Средства на ремонт переправы выделены из областного бюджета. Перед ремонтом провели обследование несущих конструкций пешеходного моста и сделали вывод об их работоспособности. Подрядчиком – МУП «Спецавтохозяйство» – уже заменены продольные и поперечные балки. Также рабочим предстоит частично заменить металлическое барьерное ограждение и покрасить его. Ремонт планируется завершить к концу октября. Обновлённый мост продолжит служить пешеходам.
Рядом, в садовом обществе «Автомобилист», продолжается строительство дамбы. Гидротехническое сооружение протяжённостью более 2 км заканчивается в районе садов «Бытовик». Дальше естественной преградой водам Ишима служит берег. Как показал нынешний разлив, его высоты недостаточно, чтобы уберечь дачные участки от затопления.
– Проблема в том, что построить в данный момент там дамбу мы не можем. Средства из федерального бюджета выделены строго на ремонт существующих гидротехнических сооружений. Но если не позаботиться о возведении дамбы, то следующий паводок опять может причинить ущерб садоводам. Сегодня нам удалось решить вопрос с проектированием продолжения ГТС, средства на данные цели выделены из областного бюджета. Это масштабная работа – предстоит провести оценку земельных участков и дачных домиков, построенных в водоохранной зоне. Могут возникнуть проблемы по их выкупу у собственников. Будем их решать. Нам необходимо построить дамбу от ул. Казанской до автодороги на Плешково. Вкупе с отремонтированными гидротехническими сооружениями это позволит спасти город от любой воды, – подчеркнул Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.