Медиакарта
5:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творцы талантов, скульпторы умов

08:51 | 10 октября 2017

6 октября в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ чествовали представителей одной из наиболее почитаемых профессий – педагогов.

В фойе звучали школьные песни и дети вручали прибывающим гостям собственноручно сделанные открытки. Здесь же разместился школьный Арбат – трое художников рисовали портреты учителей. У открытого микрофона звучали поздравления с Днём учителя.
– Педагоги открывают нам законы и тайны окружающего мира, дают знания по предметам, раскрывают жизненные ценности. Именно поэтому в педагогику идут по зову сердца, случайные люди здесь не задерживаются, остаются до конца лишь те, кто ежедневно готов отдавать сердце детям, – обратился к виновникам торжества глава Ишима Фёдор Шишкин. – Особые слова благодарности – ветеранам, внёсшим неоценимый вклад в развитие педагогики, проложивших широкую дорогу тем, кто сегодня трудится на ниве народного просвещения. Учитель не только учит, подавая пример ученикам, он и сам должен постоянно совершенствоваться, расширять кругозор, стремиться к новым знаниям. Современная система образования – сложный механизм, постоянно появляются новые технологии, новое обучающее оборудование. И наши учителя успешно осваивают нововведения, совершенствуясь сами и воспитывая талантливых учеников. Без ваших опыта и ежедневного кропотливого труда невозможно развитие наших города, области и государства.
Фёдор Шишкин вручил почётные грамоты и благодарственные письма педагогам и ветеранам образования. Тёплые поздравления и награды сотрудники образовательных учреждений города получили также от председателя Ишимской городской думы Алексея Ипатенко, заместителя главы города по социальным вопросам Бориса Долженко, директора департамента по социальным вопросам Надежды Сабаевой. Торжественную церемонию сопровождали музыкальные номера в исполнении артистов детского центра хореографического искусства, детской школы искусств, городского дома культуры, цирковой студии.
По сложившейся традиции в День учителя были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение «Цветущий город», в котором второй год принимают участие все образовательные учреждения города. В номинации «дошкольные образовательные организации» третье место занял коллектив детского сада № 10, серебряным призёром стал детский сад № 5, а победителем признан детский сад № 19. Среди общеобразовательных организаций бронзовый призёр конкурса – школа № 1, второе место у школы № 4, а лидером в деле озеленения признана Ишимская школа-интернат. Все призёры награждены денежными сертификатами.
Вторую часть концерта продолжил учительский капустник «Большая перемена». По инициативе городского методического центра в течение недели учителя Ишима занимались в различных хобби-центрах на базе образовательных и культурных учреждений. Так результат художественного творчества - рисунки, выполненные в технике эбру (на воде) и по методике правополушарного рисования, – был представлен на выставках в фойе. Также зрители увидели «Ожившие картины» – театральную композицию, посвящённую 200-летию ишимского образования, флешмоб Российского движения школьников, выступления шумового оркестра, танцевальные и вокальные зарисовки. Завершился праздник гимном учителей «Давайте сохраним».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.