Медиакарта
7:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со всеми удобствами

08:54 | 10 октября 2017

Одной проблемой меньше стало в многоквартирных домах по ул. Республики, 97а и ул. Казанской, 121 – 6 октября здания подключили к системе централизованного водоотведения. Жильцы вздохнули с облегчением.

– Все десять лет, сколько я здесь живу, мы постоянно испытывали трудности с канализацией, – говорит жительница дома 97а по ул. Республики Галина Алексеевна Краснобаева. – Колодцы часто забивались, нечистоты разливались. Да ещё и стоимость водоотведения была высокой – у меня с 33 квадратных метров выходило 1 700 рублей. Когда от нас отказалась управляющая организация «Сапфир», мы сами производили канализационную выкачку стоков. Стоимость сразу уменьшилась в разы – по 100 рублей с квартиры. Зато возникла сложность со сбором денег на вызов АС-машины – не все исправно сдавали даже такую небольшую сумму.
Но главной проблемой всё же продолжали оставаться частые засоры канализационного колодца. Жильцы обратились за содействием в администрацию города, где им предложили подключиться к центральному водоотведению. Долгожданный момент настал 6 октября – бригада «Водоканала» отрезала дом от старого выгреба и подключила к городскому коллектору.
Полгода ждали этого дня и жильцы пятиэтажки по ул. Казанская, 121. Здание было построено в 1993 году и всё время находилось на выгребной канализации. «В подвалах постоянно топило, бочку приходилось менять, и платили за вывоз в три раза дороже, чем с системы центрального водоотведения», – перечисляет проблемы Надежда Георгиевна Абросимова.
Весной, устав терпеть подобные сложности, жители записали заявления в управляющую организацию и администрацию. И получили предложение – за свой счёт подключиться к юго-западному коллектору. На общем собрании все проголосовали «за». На подключение к центральному водоотведению предстояло собрать около миллиона рублей – с каждой из 60 квартир получилось по 15 тысяч.
– Большое событие для нашего дома, – считает Андрей Геннадьевич Трофимов. – Наконец-то прекратятся утечки из колодца, шум ассенизаторских машин. Осталось только восстановить благоустройство во дворе после земляных работ, и будем жить ещё лучше.
Оценить проведённые работы по подключению домов к городскому коллектору и порадоваться вместе с жителями приехал глава Ишима Фёдор Шишкин.
– Муниципалитетом поставлена задача – как можно больше домов перевести с выгребов на центральное водоотведение, – подчеркнул Фёдор Борисович. – Строительство и ремонт магистральных водоотводящих сетей проводим за счёт бюджетных средств, а врезки предлагаем выполнить собственникам жилья за свой счёт. Радует, что выстроен конструктивный диалог с жителями по решению данных вопросов. Для людей, особенно пожилого возраста, немаловажно, сколько платить за водоотведение. За пользование городской канализацией сумма получается в три раза меньше, чем за вывоз АС-машинами – 43 рубля с квадрата, а не 120 рублей. Стараемся создавать ишимцам все удобства для комфортного проживания.
Добавим, что продолжаются работы по монтажу линейной части коллектора в юго-западной части Ишима, к данной сети будет подключено ещё 13 домов. Всего на систему центрального водоотведения в этом году планируется перевести 32 жилых дома.
Страницу подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.