Медиакарта
19:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осень жизни Марфы Фёдоровны

09:21 | 10 октября 2017
Источник: Заря

Девяностую осень своей жизни недавно встретила ещё одна из долгожительниц Исетского района – Марфа Фёдоровна Кузнецова из Бархатово.

Детские годы её пришлись на нелёгкое для страны время.


– Нас было двое в семье, мама сильно болела, рано умерла. Я жила у брата, а потом пошла по нянькам, – рассказывает собеседница.


Официальная трудовая деятельность началась с работы на складе, потом техничкой в конторе. В начале пятидесятых годов прошлого столетия Марфа Фёдоровна вышла замуж, переехала в Бархатово. Несколько лет протрудилась на молзаводе, а с 1956 года устроилась на ферму колхоза имени Мичурина.


– Всяко приходилось работать: и вручную доить коров, и аппаратами. А бывало, если рабочей силы не хватало, отправляли лопатами зерно скрести на склад в ночную смену, – делится долгожительница.


– Маму мы почти не видели: убежит на ферму – на улице ещё темно, а возвращается – уже темно, – рассказывает дочь Ирина.

– Вот сидим с братом Веней, ждём её. Утром, бывало, соскакиваю с печки в четыре утра, бегу с ней на ферму помогать. Она тогда телятницей в родильном отделении работала. Телята жили в маленьких коробушках. Мама подаст мне стёклышко, даст наказ: вычистить клетку до чиста, а потом и выбелить. На фермах раньше чище, чем в домах было. Поэтому и падежа не было.

За этим следили строго. Я своей мамой горжусь, её имя даже красовалось на областной Доске Почёта.


И это не случайно. Марфа Фёдоровна Кузнецова несколько раз становилась победителем социалистических соревнований по надоям молока, награждена орденом «Знак Почёта».


На заслуженный отдых она ушла уже из детского сада, где работала поваром. Как и многие селяне, дома держала корову, поросят, кур. Вязала внукам и племянникам носочки да рукавицы.


– А какой хлеб душистый пекла, одно удовольствие его кушать было! – говорит дочь Марфы Фёдоровны. – Сейчас уже здоровье не позволяет. А так она у нас всегда бодрячком держится.


В этот важный юбилейный день поздравить долгожительницу и вручить ей подарки, а также поздравительное письмо от президента России В.В.Путина прибыли гости – председатель районного совета ветеранов В.М.Бешенцев и начальник отдела социальной защиты населения И.А.Полковникова. Они пожелали ей добра, взаимопонимания и уважения родных и близких. А ещё пообещали обязательно поздравить её и на следующий юбилей.

Автор: М.Чагина