Медиакарта
9:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить России

14:40 | 10 октября 2017
Источник: Красная звезда

С 27 сентября в районе начался осенний призыв на военную службу в ряды Российской армии. Срочную службу обязаны пройти все мужчины от 18 лет (1999 г. р.) и старше, кто окончил учебные учреждения. Как сообщил военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам М. Г. Пудов, из нашего района в ноябре-декабре проходить срочную службу отправятся порядка сорока новобранцев.

   Сейчас будущие защитники Отечества проходят обязательную медицинскую комиссию, впервые за многие годы – не в стенах военкомата, а в поликлинике. Здесь же работает призывная комиссия. 

   -- Как правило, служить ребята идут добровольно, так называемые уклонисты встречаются редко, -- считает Михаил Геннадьевич. – Молодые люди сами после окончания учебных учреждений  приходят в военкомат, чтобы выполнить обязательства перед государством, потому как не служить – значит, впоследствии не иметь возможности официального трудоустройства. И понятие долга и чести есть в умах молодых людей! Кстати, с января 2017 года тем, кто обучается в средних специальных образовательных учреждениях и, естественно, в вузах, вновь предоставляется отсрочка от службы в армии. Но есть и такие ребята, которые оставляют учёбу, берут академические отпуска, пишут заявления о желании служить сейчас. Им, конечно же, идём навстречу. В армии они имеют возможность приобрести ещё одну профессию.

   Как уже сообщили, призывники проходят медицинскую комиссию в районе, если же есть необходимость дообследования, им дают направления в Ишим и Тюмень, там они проходят медицинские осмотры без очереди.

   Служить ребята отправятся в разные роды войск и в разные места. Уже известно, что двое человек из Викулово и Сорокино проходить срочную службу будут в президентском полку. Не каждая территория удостаивается такой чести!

   Служить по контракту – тоже всегда приветствуется. С января этого года выпускникам вузов или молодым людям со средним техническим образованием предлагают альтернативу: пройти срочную службу или службу по контракту сроком на 3 года. В течение года почти 20 тюменцев выбрали второе.

   -- Не нужно бояться службы, -- уверяет военком, -- ведь служба в наше время очень интересная. И чаще звоните родителям, весть от детей всегда для них самое главное.

                                                                                                        

Автор: О. СУББОТИНА