Медиакарта
4:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На последних гектарах хлеб самый смачный

10:03 | 11 октября 2017
Источник: Знамя Труда

Итак, осенняя уборочная страда в отдельно взятом Сорокинском районе завершена.

На мой взгляд, Тюмень может нами гордиться. Последнюю сводку ведущий специалист по растениеводству администрации района Ксения Рамильевна Шакирова передавала с улыбкой. Погода позволила убрать урожай без потерь. Как намечали весной обмолотить  22626 гектаров, так и сделали. Напомним, что первыми отстрадовались хлеборобы ООО «Петровское» ещё 6 сентября. Точку в уборочной страде через месяц поставили механизаторы АО «АТЦ». Конечно же, дистанция у этих предприятий огромного размера. Если ООО «Петровское» предстояло убрать урожай с 714 гектаров, то «АТЦ» обмолачивали 12250 га. И тем не менее, порадовали и первые, и последние, и промежуточные результаты участников страды.

Всего намолотили зерновых 42669 тонны. Пшеницы - 16918 тонн, ячменя 7495 тонн, гороха - 265 тонн. Общая урожайность составила 19 центнеров с гектара. Это при наших условиях рискованного земледелия неплохой результат.

Про Ксению Шакирову уже не скажешь, что она новичок в агрономической службе. Поработав год под опекой начальника одела сельского хозяйства В.П. Бойчука (агронома по специальности) , побывав на всех полях, познакомившись с комбайнерами и механизаторами, она уверенно планирует свою работу, переживает за труднорешаемые хозяйственные вопросы, радуется общим успехам.

 - Было тревожно, когда погода испортилась. Ждали перемен к лучшему, ловили окна в её настроении. Когда распогодилось, стало ясно, что хозяйства управятся с полевыми работами, ведь оставалось совсем немного.

Хорошо, что запаслись семенами под урожай будущего года. Не факт, что все они пройдут проверку на качество. Возможен обмен на лучшие сорта. Но главное - они есть. И земли достаточно будет подготовлено к весне. По плану требуется подвергнуть осенней обработке 18390 гектаров, обработано на 9 октября 16316 га. Есть время для продвижения к 100 процентам и в этом виде сельскохозяйственных работ.

На втором участке склада АО «АТЦ» 8 октября кипит работа на мехтоку. Шумят механизмы, управляемые рабочими склада. Последние тонны хлеба. Согласитесь: на последних гектарах хлеб самый смачный уже потому, что можно с удовольствием выдохнуть: дело сделано!

Надо полагать, успехи в полеводстве благоприятно скажутся на другой отрасли - животноводстве. На 9 октября ситуация такова: валовой надой составляет 7293 килограмма (на 187 кг больше прошлогоднего показателя на эту дату). Надой на фуражную корову составляет 7,1 кг (больше прошлогоднего на 200 граммов). Самый высокий надой на Ворсихинской ферме - 12,1 кг.  Сдано на приёмный пункт 6391 кг молока, в зачёте - 7009 кг.

Товарность молока составляет 96 процентов. Высокая товарность на Готопутовской  (101 %), Ворсихинской (100 %),  Рядовиченской (99 %), Курмановской (93 %) фермах. Жирность молока составляет в целом 3,7 %. Самая высокая жирность (4,0 %) на Курмановской ферме. Кстати, здесь уже устранили все недоделки по подготовке коровника к зиме.

 Синоптики обещали, что вся текущая неделя будет при плюсовой температуре. Кто же против такого подарка природы?

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА