Медиакарта
0:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умелому любое дело по плечу

Житель села Ражево Вячеслав Самошин из тех людей, которые решительно берутся за любую работу. Больше десяти лет молодой человек трудится в ООО «Сибгазсервис» начальником жилищно-коммунального участка, по совместительству он оператор газовой котельной и электрик. Вячеслав соглашается с тем, что в деревне работу найти непросто. Но тот, кто хочет трудиться и достойно жить, всегда найдёт выход из трудного положения. Вот, к примеру, сам Вячеслав ещё и тракторист в кормозаготовительном звене СПОК «Фермер».

– Имеется весь комплект техники – грабли, косилка, телега. Помогаю ражевцам заготавливать корма для личных подсобных хозяйств, – рассказывает Вячеслав. – В этом году заявок от граждан на услуги было гораздо меньше. Повысился тариф на аренду техники, а закупочная цена на молоко снизилась. Люди стали со двора скот убирать.

Вячеслав с женой воспитывают двоих детей. Семья развивает личное подсобное хозяйство. Говорят, в деревне без подворья не прожить. Ухаживать за скотом научили Вячеслава родители ещё в детстве.

– От подворья семье значительная финансовая поддержка, – рассуждает Вячеслав Самошин. – Средства нужны, чтобы детям дать образование, они заканчивают школу. Стремлюсь развить такое подворье, чтобы впоследствии трудиться только на себя.

Занятость на производстве, работа на подворье Вячеславу не в тягость. Он говорит, что успевает везде. Только подниматься приходится с рассветом. А в конце дня чувствуется усталость. Напряжённо работать заставляет мечта – собрался обзавестись личной техникой. Летом занимался строительством капитальной тёплой базы. Сейчас новое помещение для скота готовит к зиме, утепляет.

– Планирую в дальнейшем оставшиеся старые постройки снести и организовать хоздвор, чтобы всё под рукой было, – говорит хозяин подворья. – Пока у меня три коровы, бык, нетель, телята. Свиней развожу, молодняк оставил на откорм, вдруг цена в этом году на мясо поднимется. Были бы только корма. Много средств уходит на покупку зерна, солярки для техники. Подрабатываю электриком в сельхозпредприятиях, рассчитываются зерном.

По хозяйству Вячеслав всё делает сам, ухаживает за скотом, строит – считает, что так надёжнее. Несмотря на постоянную занятость, отсутствие свободного времени, жить в деревне ему нравится.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ