Медиакарта
11:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это наши будни

Это наши будни
09:03 | 17 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Подведены итоги работы оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел (ОВД) по Казанскому району за 2009 год. О них рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой начальник штаба ОВД по Казанскому району А.Ю. Губарев

Александр Юрьевич, какими показателями в работе ОВД по Казанскому району можете порадовать наших читателей?
За прошлый год в отдел внутренних дел поступило 2460 заявлений, сообщений и иной информации, связанной с происшествиями. Преступлений зарегистрировано меньше, чем в 2008 году, на 51 %. В том году рост зарегистрированных преступлений был связан с уголовным делом, выявленным по статье 292 УК РФ (служебный подлог в отношении судебных приставов).
Уровень преступности по району в расчёте на 10 тысяч населения в настоящее время составляет 186 преступлений, в 2008 году он составлял 385 преступлений
.

Сейчас в средствах массовой информации много говорят о преступлениях в экономической сфере. Удалось ли сотрудникам ОВД по Казанскому району в прошлом году раскрыть их?
В 2009 году была продолжена работа по выявлению преступлений экономической направленности. В частности, это борьба с должностными преступлениями, взяточничеством. За год были проведены мероприятия, в ходе которых выявлено 3 преступления, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Одно преступление было совершено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 4 преступления по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество), 9 преступлений по статье 290 УК РФ (получение взятки), 40 преступлений по статье 292 УК РФ (служебный подлог), 2 преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Приведу несколько примеров. Житель села Казанского Б. получил несколько взяток, сумма их составила в общей сложности 2 тысячи рублей. За своё преступление, которое квалифицируется как экономическое, он получил условное наказание.
В селе Новоселезнёво Ш., пользуясь служебным положением, присвоила себе деньги, которые принадлежали М. Подобное преступление женщина совершила дважды. Осуждена к лишению свободы сроком на 3 года (условно) с испытательным сроком 2 года
.

В Уголовном кодексе РФ есть термины «тяжкие и особо тяжкие преступления». В Казанском районе были зарегистрированы преступления такого рода?
К сожалению, по сравнению с 2008 годом их не стало меньше. Напротив, в 2009 году их было зарегистрировано 61. Рост составил 17 %. Шесть преступлений связаны с нанесением тяжкого вреда здоровью, 1 преступление – со смертельным исходом. Зарегистрировано 5 убийств. Все преступления данного вида раскрыты. В целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 111, 105 УК РФ, отделом внутренних дел по Казанскому району проведены мероприятия. Они были направлены на выявление преступлений двойной превенции (угрозы убийством, истязания, причинение вреда здоровью средней тяжести, хулиганства). Приведу примеры.
В селе Песчаное Р. написал письмо, в котором изложил свои требования. Суть его заключалась в том, что Р. угрожал расправой, если ему не передадут деньги. Письмо он адресовал руководителю крупного в районе предприятия. Р. был осуждён к 7 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 5 лет за вымогательство. В селе Большая Ченчерь Р. нанёс ножевые ранения К., тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью. Р. был осуждён к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В посёлке Челюскинцев А. похитила деньги в сумме 2500 рублей у гражданки Н. Женщина совершила преступление, которое квалифицируется в УК РФ как грабёж. Осуждена к лишению свободы сроком на 3 года. Это суровое наказание она получила ещё и потому, что была ранее судима. Ножевое ранение нанёс С., житель деревни Новогеоргиевки, своей жене. Преступник осуждён к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года. В селе Казанском М. избил Ф. и похитил у него сотовый телефон и деньги в размере 500 рублей. Преступник был осуждён по 2-м статьям к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. В одном из домов села Казанского был обнаружен труп с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве был задержан К. После расправы над приятелем он похитил из его дома деньги. Осуждён к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В селе Большие Ярки также был обнаружен труп с колото-резаным ранением в области груди. Преступление совершила Ф. Женщина осуждена на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении
.

Основным видом преступлений, которые совершаются очень часто, продолжают оставаться кражи. Что говорит об этом милицейская статистика?
За отчётный период меньше зарегистрировано краж чужого имущества, в том числе и квартирных. Всего за 2009 год было зарегистрировано 118 краж (в 2008 году – 171). Но раскрываемость составила 49% (в 2008 году – 58%). Грабежей совершено 8, разбоев не зарегистрировано.
– Профилактическая работа продолжает оставаться одним из самых сложных направлений в деятельности отдела внутренних дел. Каковы успехи сотрудников ОВД в этом направлении? – В Казанском районе реализуется комплексная программа профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью. Она рассчитана на 2009–2011 годы. Чтобы преступность снижалась, сотрудники ОВД проводят профилактическую работу совместно с представителями органов местного самоуправления. К сожалению, рост преступлений, совершаемых лицами без постоянного источника дохода, растёт.
Особое внимание уделяется деятельности участковых уполномоченных милиции. В 2009 году ими было выявлено и раскрыто 109 преступлений, 1070 административных правонарушений
.

Казанский район – приграничный, поэтому, видимо, совершаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков?
В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 7 преступлений. Сотрудниками ОВД изъято из незаконного оборота более 15 килограммов наркотических средств. Вот несколько примеров. Сотрудниками милиции в селе Новоселезнёво был задержан Г. с веществом растительного происхождения – марихуаной. Решение суда пока не принято.
М. приобрёл марихуану и хранил её у себя дома. Вес наркотика составил 855 граммов. По закону такой вес считается особо крупным. Виновный осуждён к 3 годам лишения свободы.
В селе Казанском в доме у гражданки А. сотрудниками ОВД было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы весом 5,5 грамма. Женщина осуждена к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев (условно) с испытательным сроком 4 года. В сфере незаконного оборота алкогольной продукции службами ОВД было выявлено 6 правонарушений, из них 3 преступления. Изъято в итоге 103 литра некачественных спиртосодержащих веществ. А всего в сфере антиалкогольного законодательства было выявлено 1052 административных правонарушения
.

Несколько слов о преступности среди несовершеннолетних.
Преступность среди подростков, не достигших совершеннолетия, осталась на уровне 2008 года. Подростками в 2009 году было совершено 20 преступлений. В целях профилактики преступности среди подростков были проведены мероприятия и операции «Здоровый образ жизни», «Лидер», «Рецидив», «Трезвость» и многие другие. В ходе их проведения было выявлено 250 административных правонарушений, на родителей составлен 171 административный протокол. За нахождение подростков в ночное время в общественных местах предупредили 5 несовершеннолетних и их родителей. Троих родителей привлекли к административной ответственности по статье 2.5 части 2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Тамара Носкова
фото с сайта http://news2.ru