Медиакарта
17:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнечная поэзия Галии Абайдуллиной

14:10 | 11 октября 2017

Из-под пера поэтессы вышел первый сборник стихов для детей.

Для татарской поэтессы и писательницы Галии Абайдуллиной, члена литературного объединения «Эдаби Тюмен» «Литературная Тюмень» нынешнее лето выдалось во всех отношениях плодотворным. В июле вышли из печати две новых её книги. А в августе Галия апа была приглашена в Тюмень, где состоялась презентация всероссийского поэтического сборника, выпущенного в серии «Современная литература народов России». В него вошли поэтические произведения авторов всей многонациональной России, в том числе и подборки стихотворений четырёх татарских поэтов из Тюменской области. Попасть в антологию посчастливилось и нашей землячке.

…Мимо этой книжки, где с обложки расплескалось яркими лучиками солнышко, где поселился на страничках удивительный и неповторимый мир детства, думаю, не пройдет равнодушно ни один ребёнок. «Жэйне харкем ярата» («Лето любит каждый») – так называется сборник стихов, который поэтесса выпустила для читателей дошкольного возраста. Кстати, к этой теме она обратилась впервые, откликнувшись на просьбу поклонников её литературного творчества.

– Наши дети хорошо знают и читают произведения классиков татарской национальной литературы. А вот современных стихов, знакомясь с которыми, дети могли бы получать какие-то знания, открывать для себя окружающий их мир и пространство дома, семьи, у местных авторов практически нет, – посетовали на одной встрече с поэтессой ветераны педагогического труда.

Впрочем, в литературных тетрадках Галии апы подобных стихотворений на тему детства, семейного воспитания скопилось немало. А тут появилась возможность собрать материал в единое целое – так родился замысел очередной книги. Она небольшого формата, в сборник вошли 20 стихотворений, которые легко читаются и воспринимаются. И буквально каждая строчка адресована маленькому читателю, ненавязчиво подталкивая ребёнка делать первые открытия, мыслить и рассуждать, переживать, фантазировать, приобщаться с первых шагов к вечным ценностям – доброте, любви, состраданию.

Книга, адресованная детям, должна и выглядеть соответственно. Свою руку к оформлению приложили старшеклассница Зиля Кульмаметьева и её старший брат Линар из села Санниково, которым поэтесса очень благодарна. Благодаря рукам этой, несомненно, одарённой творческой молодёжи сборник расцвёл красками и может стать учебным пособием для детских садов, начальной школы.

Вторая книга писательницы под названием «Без – замана балалары» – «Мы – дети эпохи» рассчитана на широкий круг читателей. В неё вошли рассказы о жизни сибирских татар в деревнях во время Великой Отечественной войны и послевоенное время, о судьбе автора. Это итог многолетних трудов, признаётся Галия апа, который невозможно было написать без слёз…

…С бесконечной теплотой и любовью повествует писательница об учителе Медянской семилетней школы Камиле Хаировой, которая преподавала у них родной язык. Уроженка г. Бугульмы, она стремилась прививать ребятишкам, учившимся в трудные послевоенные годы, любовь к татарскому языку, уважение к национальной культуре. Добрая и требовательная учительница часто ходила в гости к своим ученикам. Наверное, уже тогда семиклассница Галия Каричева твёрдо была убеждена, что будет учителем родного языка…

Наряду с прозой большое место в новой книге занимает и поэзия. Поклонники её творчества смогут познакомиться с последними стихотворениями Галии Абайдуллиной, которые написаны за последние полтора года. Записаны и частушки, жанр, который и поныне сохранился в татарских деревнях.

Почитатели творчества Галии Абайдуллиной, побывавшие недавно на презентации её книг в Тобольском центре сибирско-татарской культуры, по достоинству оценили последние работы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)