Медиакарта
15:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неутешительные цифры

14:19 | 11 октября 2017

Первый заместитель главы администрации Тобольского района Юрий Даренских на очередном аппаратном совещании доложил коллегам о работе комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

За девять месяцев текущего года комиссией было проведено три заседания, на которых было рассмотрено 25 вопросов. Спектр вопросов достаточно широк: от состояния дорожного полотна до перевозки детей.

Статистика в этом году неутешительная. За восемь месяцев совершено 27 ДТП (за аналогичный период прошлого года их было 12), рост – на 125%. Погибли пять человек, травмированы 42. Наибольший процент аварийности даёт федеральная дорога. Один из очагов аварийности – 228 км (поворот на Вагай). Предложения по устранению очага направлены членами комиссии в соответствующие инстанции.

Большая работа проводится в части обучения подростков вождению мотоцикла – на категорию А. Изыскивается возможность организации обучения ребят из отдалённых деревень. Пятеро молодых людей из Надцов выучились и получили удостоверения. Желающих много, но не для всех родителей является приемлемой плата за обучение. Этот вопрос решается с автошколами, которые готовы принимать плату с рассрочкой.

В октябре члены комиссии совместно с представителями управления автомобильных дорог и госавтоинспекции, ПАТП готовят объезд автобусных маршрутов, во время которого будет проверяться их соответствие требованиям дорожной безопасности: это и остановочные комплексы, и карманы, и наличие дорожной разметки, и состояние дорожного полотна.

Из областной комиссии по безопасности дорожного движения наша комиссия получит список лиц, проживающих в Тобольском районе, которые садились за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Список этот собираются обнародовать в СМИ – как предупреждение прочим.

Автор: Полина Меркулова