Медиакарта
1:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора на время стать солдатом

10:00 | 12 октября 2017
Источник: Знамя правды

1 октября радушно отворили двери российские военкоматы – начался осенний призыв 2017 года. Будущие воины из Упоровского района 6 октября в торжественной обстановке получили напутствия сотрудников администрации района, членов общественности и призывной комиссии. Исполнить гражданский долг, не уронив чести родного края, пожелали ребятам ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефремович Журавлёв и воин-афганец Николай Александрович Золотухин.

Об особенностях осеннего призыва мы спросили военного комиссара Заводоуковского городского округа и Упоровского района Андрея Викторовича Устюгова.

– Чем эта призывная кампания отличается от прошедших?

– Если честно, этот осенний призыв проходит более организованно. Практически нет неявки на призывной пункт.

– Как настроены будущие воины, и что их ждёт в дальнейшем?

– В соответствии с Указом президента с 1 октября начался очередной призыв, который будет длиться до 31 декабря. Наши ребята будут исполнять свой ратный долг на всей территории страны в течение одного года. Хочется отметить, что они с желанием идут служить в армию. Иной раз юноша, ещё не получив повестки, сам приходит в военкомат.  И это радует. Российская Армия претерпела за последние годы много изменений. Это касается и вооружения, и форменного обмундирования, и условий проживания. Служба в Вооружённых Силах страны стала популярной.

– И тем не менее есть ли так называемые «уклонисты» среди молодых людей, проживающих на территории нашего района?

– К сожалению, да, по нашим спискам 7 человек. Но хочу отметить, что с каждым годом число таких лиц становится всё меньше. В настоящее время за уклонение от воинской службы предусмотрена уголовная и административная ответственность. Также с 1 января 2014 года граждане, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, получают справку, а не военный билет.  Это ограничивает их в устройстве на работу в силовые структуры и госслужбу.

– Насколько подготовлены будущие солдаты к службе в армии?

– Надо заметить, что сегодня воинами зачастую становятся выпускники средних и высших учебных заведений. Для них служба в армии – сознательное решение. Такие призывники проходят курсы подготовки к армии. Материальную часть автомата Калашникова точно знают. Общевойсковая, огневая и физическая подготовка для них уже не пустой звук. Полученные умения помогают быстрее ориентироваться в армейских буднях.

– Учитываются ли пожелания призывников служить в тех или иных войсках? 

– Конечно, стараемся учесть, но первым делом призывная комиссия смотрит на состояние здоровья, категорию годности к службе, а также образование и специальную подготовку. Повышенным спросом у юношей пользуются, как и всегда, воздушно-десантные войска, морская пехота и спецназ.

– Ваши пожелания защитникам Родины, которые будут призываться будущей весной?

– Особо внимательно отнестись к своему здоровью, например, бросить курить. Начать заниматься физической подготовкой: бегать, делать силовые упражнения, это им пригодится. Также получить образование, к которому сейчас выдвигаются особые требования. И не бояться идти в армию, возможно, это не самый лёгкий, но точно необходимый этап жизни любого мужчины.

Фото автора.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.