Медиакарта
5:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы старость была в радость

10:00 | 12 октября 2017
Источник: Знамя правды

Старение неизбежно. Но если выполнять некоторые условия, замедляющие этот процесс, то качество жизни людей пожилого возраста может улучшиться многократно. О том, как поддерживать себя в тонусе, мы поговорили с врачом-терапевтом отделения медико-социальной помощи Ольгой ПАНЬШИНОЙ.

– Ольга Николаевна, какие основные проблемы со здоровьем возникают у людей преклонного возраста?

– К этому времени накапливается много «болячек». Наступает ослабление иммунитета, страдает сердечно-сосудистая система и головной мозг, происходят нарушения в работе пищеварительной системы. Очень часто пожилые страдают от бессонницы. На сегодня у нас на учёте с ишемической болезнью сердца состоят 709 человек, гипертоников – 629, с неврологией – 48, с хронической обструктивной болезнью лёгких – 113 пенсионеров, с последствиями инсульта – 148.

– Существуют ли секреты, благодаря которым всего этого можно избежать? Что бы вы посоветовали нашим пенсионерам?

 – В первую очередь, сохранять молодость ума. Проведённые исследования показали, что, если человек продолжает умственную работу, то процессы старения в его организме могут замедляться. Такие люди гораздо менее подвержены старческому слабоумию и по статистике они обладают более высоким уровнем здоровья. Поэтому надо читать, разгадывать кроссворды, интересоваться новостями, узнавать что-то новое, заниматься творчеством, играть в шахматы – одним словом, продолжать развиваться как личности.

Следующий шаг – мыслить позитивно. Не стоит притягивать к себе многочисленные болезни, выискивать симптомы заболеваний и бояться старости. Надо искать преимущества в своём возрасте.

Быть социально активными. Это значит – общаться с родными и друзьями, посещать выставки, клубы по интересам. Сохранять свою значимость – это очень важно для психического здоровья и настроения.

Большая роль отводится сохранению физической активности. Это будет хорошей тренировкой для сердечно-сосудистой системы и профилактикой инфарктов и инсультов, одних из самых грозных заболеваний в пожилом возрасте. Физическую активность можно повышать при помощи прогулок, оздоровительной ходьбы и бега, поездок на велосипеде, занятий в группах лечебной физкультуры, плавания и многого другого.

Стоит отказаться от вредных привычек, так как они являются факторами риска многих опасных заболеваний.

Заметив у себя какие-то непонятные симптомы, не затягивайте с визитом к врачу. Если доктор назначил лечение, не надо его игнорировать, необходимо соблюдать режим приёма лекарств. Многие нюансы болезней может знать только медик, поэтому не занимайтесь самолечением. Не отменяйте назначенные препараты самостоятельно, у многих из них существует эффект отмены, когда симптомы заболевания возвращаются в более агрессивном варианте. Постоянно контролируйте уровень своего артериального давления. Очень многое в течении болезни зависит от самого человека. При правильном и постоянном контроле можно свести риск последствий к минимуму.

Чтобы восстановить силы, организму требуется отдых, поэтому немаловажное значение имеет сон, он должен быть не менее 7-8 часов в сутки.

– Какие ещё факторы надо учитывать, чтобы старость была в радость?

– Я уже говорила о том, что в пожилом возрасте часто происходят нарушения в пищеварительной системе. Поэтому от питания зависит очень многое. Если зашлаковывать свой кишечник вредными продуктами, то будет снижаться иммунитет, появится отёчность под глазами, морщины, изменится цвет кожи. Кроме того, общее самочувствие тоже снизится. Чтобы такого не произошло, в рационе должно присутствовать больше овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника. Предпочтение надо отдавать здоровой пище, не содержащей красителей, консервантов и всяческих добавок. С возрастом скорость обмена веществ замедляется, и чтобы не появился избыточный вес, калорийность рациона должна быть ниже, чем в молодом возрасте: для людей старше 60 лет суточная калорийность рациона не более 2 300 калорий – у мужчин, и не более 2 100 калорий – у женщин.

А ещё хочу порекомендовать людям золотого возраста принимать витамины и биологические активные добавки, специально разработанные для них, которые позволят восполнить дефицит микроэлементов.

Как видите, все эти правила понятны, просты и лежат на поверхности.

Дорогие упоровцы старшего поколения! Старайтесь сохранять качество своей жизни и здоровья – и тогда возраст вовсе не будет помехой для того, чтобы быть счастливыми! Желаю всем крепкого здоровья, внимания близких и всех благ.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.