Медиакарта
16:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под кустик не ходи…

00:00 | 12 октября 2017

Депутат городской Думы Мурат Тулебаев выступил за то, чтобы собаководов призвали к порядку при помощи камер слежения.

Об этом он заявил во вторник на заседании за круглым столом, организованном департаментом городского хозяйства администрации Тюмени.

Город имеет немало претензий к владельцам собак. По словам Сергея Нефедова, начальника управления по экологии департамента городского хозяйства, в Тюмени оборудовано более 80 специальных площадок для выгула, но многие собачники продолжают ходить с питомцами на детских площадках и в парках, забывая при этом собирать с дорожек продукты собачьей жизнедеятельности.

Ирина Бутакова, основательница благотворительного приюта для животных «ЖиВи», предложила оборудовать дворы видеокамерами и подключить их к системе «Безопасный город»: так можно будет опознать тех, кто не прибирает за собаками.

Депутат городской Думы Мурат Тулебаев инициативу поддержал и заявил, что штрафы могли бы пойти в городскую казну.

Также многие собаководы выгуливают зверей без поводка и намордника. И это при том, что есть штрафы за подобное несоблюдение норм.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Тюменской области Светланы Ярославовой, должностные лица органов муниципального самоуправления имеют право эти штрафы налагать, но за этот и прошлый год рублем были наказаны меньше двух сотен горожан.

– Надо проводить рейды и фиксировать нарушения, – подытожила Ярославова.

Автор: Дарья Ровбут