Медиакарта
15:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересные и полезные занятия

Еще в сентябре мы побывали в гостях у ребят из Дома творчества.

- Кружок «Художественное выпиливание» - новый, в составе пока только мальчики, но могут посещать и девочки. Мы будем мастерить из дерева, а пока просто учимся пилить, ведь, чтобы сделать какие-то сложные вещи нужно уметь пользоваться инструментом, - сказал руководитель Л.В. Квашнин. - Я сам в школьные годы занимался в подобном кружке, а потом и самостоятельно, и всё пригодилось в жизни. Считаю, что это, во-первых, полезное времяпрепровождение, во-вторых - приятно подарить человеку что-то сделанное своими руками, ну, и в-третьих - красивую вещь можно продать, ведь она всегда ценится. Сегодня, в качестве примера, принёс свои работы. Думаю, что всё у нас получится, хотя поначалу будет трудновато. 

На кружке «Юный мастер» (руководитель С.К. Юккерт) ребята тоже работают с древесиной.
- Занимаемся уже второй год. К нам приходят дети, начиная с семилетнего возраста, и нынче состав снова обновился первоклассниками, - поделился Сергей Карлович. - Пока учимся работать с простыми инструментами – наждачная бумага, напильники, электроточило. Конечно же, с новичками изучили технику безопасности, а с остальными повторили. Ребята с удовольствием посещают занятия, ведь они видят результат своего труда. Мы уже принимали участие в различных выставках.
Пятиклассник Витя Тюменцев с готовностью сообщил, что пришёл сюда в прошлом году, а сегодня привёл и своего брата Владислава.
- Ему понравилась игрушка, которую я сам вырезал, и он тоже захотел научиться.
Ученик 3 «б» класса Вадим Рыжих тоже пришёл в Дом творчества, так как мечтает виртуозно владеть инструментами и самостоятельно работать с деревом.
Побеседовав со мной, мальчики принялись за дело – кто-то пилить, а некоторые рисовать эскизы будущих поделок. Моментально создалась рабочая обстановка, тишину нарушало только «шаркание» лобзика… Я тихонечко удалилась, радуясь за детей и взрослых.

Автор: Галина СИЗИКОВА