Медиакарта
4:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Давайте вместе землю уважать!"

…Этот призыв прозвучал от учащихся Ивановской СОШ во время выступления на муниципальном этапе областного конкурса музыкально-литературных композиций "Спешите делать добрые дела". Состоялся он в прошлую пятницу, 6 октября, на базе Армизонского общеобразовательного учреждения, а участниками стали пять школ района - Орловская, Капралихинская, Красноорловская, Ивановская и Армизонская.

Открыла мероприятие методист отдела образования М.Н. Королёва:
- Конкурс проводится в рамках долгосрочного проекта "Отечества достойные сыны" и посвящён Году экологии. Сегодня мы с вами увидим композиции, в основу сценариев которых положены исследовательские работы обучающихся о людях, чья профессия связана с охраной природы. Оцениваться они будут по следующим критериям: соответствие содержания музыкально-литературной композиции основной идее конкурса; целостность композиции; творческий подход к сценографии, использование световых и других эффектов; актёрская выразительность; музыкальное оформление; участие родителей, ветеранов, педагогов.
Марина Николаевна объявила порядок выступлений и первыми на сцену вышли орловчане с музыкально-литературной композицией "Здесь Родина моя", а её основой стал проект ученицы 6 класса Дарьи Несмашной "Где Родина моя?". Ребята рассказали о своих земляках, жизнь которых неразрывно связана с природой, - Владимире Ивановиче Азарове и Владимире Петровиче Дробышевском. Юные исследователи сообщили присутствующим интересные факты их биографии, а на экране в это время демонстрировался фильм. Ветеран педагогического труда А.К. Каканова прочитала авторское стихотворение В.И. Азарова.

Здесь Родина моя - Шабалино, Орлово…

На грани, меж озёр и меж лесов.

Ликует всё в душе! Я всматриваюсь снова

В страну своих надежд и безмятежных снов:

Вот холм, там церква, рощица, берёза…

Путь орловских школьников по "музыкальной дороге добра" сопровождался дружными аплодисментами зрителей.

Вторыми выступали юные исследователи из Капралихи, и их призыву - делать хорошие дела - сопутствовали "пение птиц, шум ветра и шелест листвы…". Ребята рассказали присутствующим об ученике своей школы, а в настоящее время лесничем - Алексее Моторине, и о том, что делают для здоровья земли… Они "вели беседу" с деревьями, убирали импровизированный мусор и, конечно же, пели.
Красноорловские мальчики и девочки, совместно с ветеранами педагогического труда, родителями, представителями общественности и педагогами, представили всеобщему вниманию литературно-музыкальную композицию "Я снова здесь…". Вспомнили известного земляка-охотоведа биологического заказника Федерального значения "Белоозерский" Василия Григорьевича Васильева.
Ивановские учащиеся и ветеран педагогического труда В.Г. Третьякова рассказали о "человеке с большой буквы" - учителе труда Генрихе Карловиче Шимпф. Под его руководством производственная бригада школы принимала активное участие в областных и Всероссийских выставках сельского хозяйства, а в 1977 году заняла первое место в Москве. Ребята инсценировали фрагмент отдыха в летнем трудовом лагере - звучала знакомая песня "Изгиб гитары жёлтой", "пели петухи", демонстрировались танцы… Их призыв - "Давайте вместе землю уважать!" - был каким-то особенно проникновенным!
Литературно-музыкальная композиция Армизонской школы стала блистательным завершением череды выступлений. Весёлая песня "Россия" в исполнении педагогов и детей вызвала шквал аплодисментов и улыбок. Очаровала всех и Лерочка Обухова, которая спела о птицах, а помогали ей ученицы Детской школы искусств - они как будто парили в красивом танце…
Школьники рассказали об учителе биологии Раисе Сергеевне Любякиной, её ученике - Валерии Глазунове, который закончил биологический факультет в ТГУ, затем аспирантуру и сейчас является кандидатом биологических наук. А ещё они поведали о природных богатствах нашего края…
…Сохраним мы на диво
Природу родного района!
Потому что красиво,
Потому что мы дома!
И в заключение прозвучала песня "Давайте сохраним…".
Вот на таком интересном и познавательном мероприятии мы побывали. Одна из его целей - привлечение обучающихся к участию в исследовательской, поисковой, краеведческой деятельности. Стоит отметить, что все команды с честью справились со всеми поставленными задачами, а ведь рассказать и показать надо было немало - регламент выступления доходил до 15 минут. Жюри пришлось нелегко, и в результате первое место досталось армизонцам, второе разделили ивановские и красноорловские коллективы, а третье заняли капралихинцы.

Автор: Галина СИЗИКОВА