Медиакарта
3:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если что-то где-то вдруг…

Согласно плану основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, на территории Армизонского муниципального района стартовал ежегодный месячник гражданской обороны. На эту тему мы побеседовали с начальником отдела по ГО и ЧС администрации района К.Ш. Жураевым.

- У нас создано девять служб, которые работают по плану действий по гражданской обороне, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций - стихийных бедствий или аварий. Подобные месячники - уже традиционные. В школах проводим открытые уроки, в организациях и на предприятиях - специальные тренировки. Для населения в пожарно-спасательных частях организовываются дни открытых дверей и экскурсии. С 4 октября стартовали учения Всероссийской тренировки по ГО, в ходе которых отрабатывались навыки по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и работа с населением по оказанию помощи пострадавшим при авариях, на воде или при пожаре. 

- Если мероприятия проходят ежегодно, наверняка, вы проводите мониторинг... Хорошо ли люди подготовлены на случай чрезвычайных ситуаций?
- К сожалению, некоторые даже не знают, как оказать первую помощь! Поэтому в каждом сельском поселении района создан учебно-консультативный пункт... А вообще, сейчас, прежде чем устроиться в ту или иную организацию, новички обязаны пройти обучение по гражданской обороне.
- Наверное, и в школах этому учат?
- Да! Все преподается на уроках ОБЖ - например, в Армизонской школе оборудован специальный класс. Ежегодно в учебных заведениях проводим учения по эвакуации, чтобы дети не забывали, как нужно себя вести при звуке сирены. Если честно, то они не теряются, ведут себя правильно!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО