Медиакарта
20:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капремонт: потерпеть неудобства ради спокойного завтра

Разговор о капитальном ремонте многоквартирных домов заместитель главы по ЖКХ и строительству М.З. Садинов начал с напоминания об изменении федерального законодательства, по которому с мая 2015 года все собственники жилья оплачивают взносы на капитальный ремонт — по 7,50 рублей за квадратный метр площади квартиры.

- В том числе и муниципалитет, за которым числится более 100 квартир в районе, - продолжил Мрзабек Зейнешович. - На основе накопленных средств и проводится капитальный ремонт. В прошлом году под программу попало два дома, в одном из них привели в порядок водоснабжение, в другом — теплоснабжение. Нынче объём работ намного больше — ремонт 34-х конструктивных элементов предусмотрен в 12-ти домах.

- Что это значит?
- Программа не предполагает комплексного ремонта, внимание уделяется лишь элементам с наибольшим износом. Допустим, в каком-то из домов изношены инженерные сети — водопровод, теплоснабжение, водотведение и кровля. Хотя, возможно, надо делать фасад, отмостку и т. д. Остальное будет отремонтировано в течение 30 лет, на которые и рассчитана программа.
Мрзабек Зейнешович отметил, что осталось немного домов, где система теплоснабжения требует ремонта. В этом вопросе очень сильно продвинулись. Сложней получается с газоснабжением, но не в плане ремонта, а именно сдачи в эксплуатацию после него - это два дома по улицам Кирова,7 и Свердлова,7.
- И когда работы будут завершены?
- По контракту срок окончания был продлён до 31 октября, - сказал М.З. Садинов. - Надо учитывать и непростую специфику приёмки. Сами понимаете — газоснабжение представляет определённую опасность, поэтому на этапе проектирования произошла задержка, затем подрядчик многократно вносил изменения в проект по требованию газовиков, прошёл регистрацию только в конце лета. Процесс немного затягивается, но старые линии ещё действуют, и ни одна квартира без «голубого» топлива не осталась. Новый газопровод построен, но пока не заполнен газом. Это будет сделано после запуска в эксплуатацию. Затем подключат внутриквартирные газопроводы... В четырёх домах сделали кровлю с использованием современных материалов, к тому же, уложили и новый утеплитель — минеральную вату высокой плотности... На капитальный ремонт из областного бюджета были выделены дополнительные средства. Поэтому удаётся быстрее двигаться, чтобы наверстать «недоремонт» прошлых лет.
- Что запланировано на будущий год?
- В десяти многоквартирных домах ремонт фасада, и в одном — ещё и водотведения. По этой программе сейчас проведён конкурс на выполнение проектных работ. Подрядчик определён. По всем домам наметили работы, произвели необходимые замеры. Есть моменты, по которым в ближайшее время вместе с проектировщиками и Фондом капитального ремонта будем принимать решение — каким способом ремонтировать. В первую очередь, это касается балконов, находящихся в плохом техническом состоянии. Думаю, что до конца года получим проекты, а затем проведём конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. Есть планы и на следующую трёхлетку (2018, 2019 и 2020 годы). Уже свёрстана областная программа, в которую попадает и ряд наших домов. На эти виды работ после нового года тоже будем заказывать проекты, чтобы, уже имея проектно-сметную документацию и выбрав подрядчика, отрабатывать плановые мероприятия.
- Какие организации будут выступать в качестве подрядчиков?
- Пока трудно сказать. По принятому федеральному закону (Постановление Правительства №615) «О порядке отбора подрядных организаций для капитального ремонта» наши предприятия не смогут участвовать - не пройдут отборочный этап, в связи с тем, что по каждому направлению недостаточно дипломированных специалистов, прошедших аттестацию. В данном вопросе нам обещали помощь на областном уровне, но пока есть элемент неопределённости.
Мрзабек Зейнешович отметил, что работы по теплоснабжению закончены до начала отопительного сезона. Нареканий со стороны жильцов не было.
- Ремонт — всегда неудобства, - сказал заместитель главы района. - Но через это надо пройти, чтобы потом чувствовать себя уверенно, и знать, что в квартирах круглый год будет надёжно работать тепло-, водоснабжение и водоотведение. Поэтому благодарю жителей за то, что с пониманием отнеслись к происходящему.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА