Медиакарта
7:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К новым высотам на новых велосипедах

10:21 | 12 октября 2017
Источник: Тюменский край

У воспитанников СДЮСШОР №1 появилось больше возможностей совершенствовать свое мастерство – они получили новые шоссейные велосипеды.

Помощь в приобретении инвентаря для спортсменов-инвалидов оказала депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова, к которой ранее обращался директор учреждения Дмитрий Фабричников.

В школе с октября прошлого года приступила к тренировкам команда спортсменов-инвалидов с поражением опорного-двигательного аппарата, но для качественной подготовки не хватало специального оборудования. Молодым людям, занимающимся триатлоном, требовалось два шоссейных велосипеда, которые им и вручили. Спортсмены Алексей Петухов и Юлия Васильева тут же их опробовали в деле, прокатились пару кругов вокруг школы и вынесли вердикт: велосипеды – отличные.

«Мы долго искали то, что нам нужно, поскольку велосипеды для «опорников» – товар специфический, который нельзя купить в любом веломагазине. Пришлось ждать, но оно того стоило», – поделился Дмитрий Фабричников.

Ольга Швецова не раз оказывала помощь спортсменам с ограниченными возможностями здоровья, а с ребятами, тренирующимися в группе у Григория Зюсько, знакома больше года. «Я вижу, как эти юноши и девушки настойчивы, целеустремлены и хотят добиться высоких результатов. Они готовы много трудиться, и мы должны их поддержать. Это спортивный резерв нашей страны, надеюсь, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями их побед на международной арене».

Тренер Григорий Зюсько считает, что у ребят хороший потенциал, им по силам отобраться в национальную сборную для участия в Летних Паралимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. «У этих детей есть характер, а значит, есть все шансы попасть на Паралимпиаду», – убежден наставник.

16-летняя Юлия Васильева пока не загадывает так далеко, но первый большой шаг к мечте она уже сделала – в этом году вошла в состав юниорской сборной России. Она стала самой молодой участницей среди девушек на первенстве страны по триатлону, а в плавании взяла медаль. Спортом Юлия занимается четыре года – начала с плавания, два года назад увлеклась триатлоном.

«До сегодняшнего дня я тренировалась на стареньком шоссейном велосипеде, специально для меня он не был приспособлен. Новый велосипед легче, удобнее, у него специальный руль, что, конечно, важно для спортсмена», – рассказала девушка.

На фото: Ольга Швецова оказала помощь в приобретении велосипедов

 

Автор: Анна Гусева