Медиакарта
4:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к следующему сезону: проводим ревизию семян

10:54 | 12 октября 2017
Источник: Тюменский край

Дачные каникулы подходят к концу, но работа будет продолжаться если не на участке, то дома. Чем же стоит заняться, когда теплые дни позади?

Основной работой  будет подбор семян для следующего дачного сезона, но вначале нужно провести ревизию тех, что остались от прошлых сезонов. Семена многих культур хранятся 10 и более лет.

К долгожителям среди семян относятся семена томатов. Ими можно пользоваться несколько лет, сеять по 2-4 семечка и получать прекрасные урожаи казалось бы с устаревших сортов и гибридов.

Семена огурцов тоже долгожители, но всхожесть сохраняют более короткий срок – до 8 лет, «старые» семена всегда дают больше плодов, поскольку образуют мало мужских цветков. Но хочется заметить, что современные гибриды огурцов более урожайны т. к. обладают хорошей пучковостью – в каждом узелке завязывается до 6-8 зеленцов, а это уже богатый урожай даже с одного растения. Если семян осталось мало или вышел их срок, тогда нужно приобрести семена как новых сортов и гибридов, так и проверенных другими дачниками или рекомендованными  специалистами  магазинов, где продается семенной материал.           

Семена перца сохраняют всхожесть 2-3 года, поэтому их нужно приобретать каждый год, тем более, что новые сорта и гибриды появляются регулярно. Особенно дачникам нравится выращивать голландские гибриды, они урожайные, крупные, красивые,  с  сочной и толстой стенкой.

Семена баклажанов тоже не долговечны, но бывает, что дают хорошие всходы и на третий год. Семена всех бахчевых культур – арбузов, дынь, кабачков, патиссонов, тыквы тоже хранятся достаточно долго – 6-8 лет. Вот только всхожесть покупных не 100%. Можно готовить посадочный материал самим, выбирая семена из хорошо созревших плодов.                                   
Семена капусты хранятся достаточно долго,  4-5 лет. Особенно ценятся сейчас сорта и гибриды зарубежной селекции. Такой же срок у семян редьки, редиса, репы, дайкона.
Семена моркови сохраняют свою всхожесть 2-3 года, причем 100 процентной всхожести у этой культуры не бывает в любом случае. Сейчас можно приобретать семена как российских, так и зарубежных сортов и гибридов, кстати именно они дают наибольший урожай. Обычно они окрашены в синий, красный, зеленый цвет, имеют всхожесть намного выше, чем обычные.    

Семена свеклы  имеют такие же сроки хранения, как и морковь, а зеленные культуры – 2-4 года. Но есть и такие, семена которых хранятся только год, это сельдерей и пастернак. Семена цветочных культур тоже имеют разные сроки хранения семян, и они колеблются  от 1 до 5-6 лет.      

В «Дачном сезоне» можно приобрести полный набор семян овощных и цветочных культур как отечественной селекции, так и зарубежной. Здесь же вы можете получить консультацию по выращиванию культур в теплицах и открытом грунте. Пенсионерам предоставляется скидка 10%.

Автор: Нина Швецова, агроном