Медиакарта
10:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не гаснет духовный очаг

08:11 | 15 октября 2017
Источник: Красная звезда

Здесь нет долгих и скучных уроков, не проводят зачётов и контрольных с целью выдачи аттестата. Занятия идут всего один раз в неделю, и они – не принудительное времяпровождение, а зов души, проявление веры. Не потому ли дети ходят сюда с большим желанием и с нетерпением ждут очередной встречи? Речь идёт о воскресной школе. В Свято-Троицком храме она действует уже более десятка лет. Её открытие стало для юных викуловчан и их родителей началом духовной жизни. 

   В нашей стране православные монастыри и храмы издавна считались центрами нравственного воспитания молодёжи, а также зачастую единственными доступными для простых людей образовательными учреждениями. Там обучали не только Закону Божию, но и письму, чтению, арифметике и истории. Сегодня, благодаря возрождению в России традиций православного воспитания, практически в каждом городе есть своя церковно-приходская и воскресная школа.    

  Само это название образовано от дня проведения занятий, так как идут они по воскресеньям. И в Викулово, каждый выходной, своих воспитанников с доброй улыбкой на лице встречают мудрые наставники – обаятельные, верующие женщины. Их в воскресной школе двое. Детей они воспитывают в христианских традициях, прививают любовь и уважение к исповедуемой религии. А посещает школу в среднем  15-20 ребят.

  По традиции, занятия начинаются в сентябре. Два урока проходят в первой половине дня и длятся два с половиной часа. На первом, как и повелось издавна, изучают Библию и Священное Писание. Истории о добрых православных героях дают детям нравственные ориентиры, красочные иллюстрации на библейские темы вызывают неподдельный интерес. Учат детей и молитвам, чтобы через них они могли обращаться к Богу. Второй урок посвящён творчеству. Воспитанники с удовольствием рисуют, выполняют аппликации, плетут из бисера, мастерят поделки. И этим их фантазия не ограничивается. Постоянный творческий поиск рождает всё новые и новые шедевры. Полюбоваться работами учеников воскресной школы могут все прихожане -- выставки оформляют в церкви. В спокойной, умиротворённой обстановке дети обретают новых, близких по духу друзей. Благоприятная среда способствует раскрытию их талантов, приводит в равновесие мысли. Вот и получается, что свободное время выходного дня они проводят с пользой для ума и сердца.

    Некоторые родители считают лишним определять своих детей в воскресную школу: в выходной день ребёнок должен быть дома, учить уроки на следующий день, помогать в домашних делах. Знаний, которые могли бы понадобиться для сдачи экзаменов, в храме ребёнок, естественно, не получит. Однако эти духовные очаги на протяжении многих веков не утратили актуальности. Это ещё раз подчёркивает их необходимость в наше время. Если бы занятия в воскресных школах не давали никаких результатов, не было бы и той их популярности сегодня, люди, руководствуясь опытом предыдущих поколений,  не приводили бы сюда своих детей.

  Настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Сергеев так говорит о предназначении воскресной школы: «Наша задача состоит не столько в том, чтобы дать детям какую-либо информацию, сколько в том, чтобы помочь им самим разобраться в жизни, сохранить свою честь и достоинство. Мы даём правильное понятие о жизни человека на Земле, формируем умение отличать добро от зла, и противостоять второму. Пройдут годы, и эти дети вырастут. Во взрослой жизни они непременно столкнутся с трудностями и выбором. Вот тогда-то и пригодится нравственный фундамент, заложенный здесь. Наши воспитанники сумеют принять правильное решение, которым не навредят ни себе, ни окружающим. Совершать противоправные поступки совесть им не позволит».

   Отметил батюшка и то, что детство -- самый светлый и запоминающийся период жизни человека. Очень важно не упустить нужное время, чтобы «заложить» в деток только хорошее.
   В нашем селе записать ребёнка в воскресную школу можно в возрасте от 6 до 17 лет. Здесь рады каждому! И дети, придя однажды на занятие в церковь, почувствовав заботу и любовь окружающих, наверняка будут посещать и следующие. То время, которое могли бы провести за компьютером или с мобильным телефоном, они отдают урокам добра. И, наверное, каждый родитель, задумавшись, согласится, насколько это важно.

На снимке: занятие в воскресной школе
                                                                                                         Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА