Медиакарта
1:21 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к природе, с гармонией в душе

08:42 | 13 октября 2017
Источник: Заря

Экологический слёт «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной» собрал в Молодёжном центре 11 октября более ста защитников природы.

К мероприятию дети и их организаторы подготовились основательно, всё было продумано до мелочей: оригинальные названия и девизы, не менее интересные творческие номера художественной самодеятельности, отличительная атрибутика.


В фойе расположилась уникальная выставка поделок из пластика. Вот уж где ребята дали волю своей фантазии. Например, бобылевцы сделали столовую для птиц под названием «Лесной дворик», мининцы привезли сразу несколько поделок: здесь и кружки, и собачка, и зайчик, и свинка, и пчёлка, и весёлые пингвинята. Внимание посетителей привлёк большой круг из пластиковых стаканчиков. Неподалёку расположилась «курочка Ряба» с цыплятами, изготовленная солобоевцами из полиэтиленовых пакетов. Хорошо потрудился ученик шестого класса исетской школы № 1 Глеб Иванисов, смастерив целую «Солнечную систему».


Тем временем в одной из комнат Молодёжного центра собрались девять юных исследователей района. Им предстояло очень ответственное испытание – защитить свои экологические проекты. Например, комммунаровский четвероклассник Георгий Сибен рассказал о том, как из обычного яйца появляется гусёнок.


– Сначала надо было определить, есть ли в яйцах зародыш или нет. А потом рассмотреть, как развивается и сам плод.

– А как ты это сделал? – интересуюсь я у школьника.


– Есть такой прибор – овоскоп. Мне его папа смастерил, он у меня строитель. Вот он мне во многом помог. А о том, как написать исследование, подсказала учительница Марина Павловна.


За это исследование Георгию было присуждено первое место.


Довольно большой интерес вызвала работа ученика шестого класса исетской школы № 2 Даниила Георгиева. Тема его работы: «Выявление зависимости активности муравьёв от времени суток в домашних условиях». Мальчик не только рассказал, но и наглядно продемонстрировал домашний муравейник, показав жюри и всем присутствовавшим, какие муравьи рабочие, как они питаются и многое другое. Школьнику было присуждено второе место.


Представить свои исследования вызвались и несколько дебютантов, двое из них защитили свои работы, заняв первые места, это Дарья Шорохова из Шорохово и Виктория Почтарёва из Минино. Тоже впервые выступали рафайловские школьницы Мария Стебекова и Карина Созонова, изучавшие состояние атмосферы родного села методом биоиндексации. А самый юный участник конференции – третьеклассник Вяче-слав Фомин из исетской школы № 1 – поделился секретом, как не промахнуться с выбором газированных напитков и как их употреблять.


– С ребятами я занимаюсь давненько. Несмотря на то, что предмет химия у них ещё не начался, девочки уже обладают большим багажом знаний. Поэтому и вопросы им сегодня были заданы специфические, – говорит учитель биологии и химии шороховской школы Тамара Сергеевна Зобнина. – Аня Осколкова и Полина Костылева уже опытные, а вот Даша Шорохова сегодня немного волновалась. Я и сама всегда волнуюсь и переживаю за них. Но опять же настраиваю девочек на позитив. Это очень важно.


А пока умники и умницы района защищали свои проекты, остальные участники слёта не на словах, а на деле продемонстрировали, как умеют защищать и оберегать нашу природу на практике. Вооружившись лопатами, они отправились на посадку саженцев яблонь в рамках экологической акции «Сажая деревья, мы делаем воздух нашей планеты чище».


После большой проделанной работы участники акции вернулись в Молодёжный центр. Расположившись по периметру здания, ребята устроили «Пикник». То, как они разложили продукты, соблюдены ли при этом чистота и порядок, тоже учитывалось жюри при подведении итогов конкурса.


Довольно насыщенной оказалась и вторая половина дня. Юные экологи представили творческие отчёты с презентациями своей деятельности в области экологии. Форма подачи была разнообразной – это и сценки, и видеоролики, и танцы…


– Мы стараемся делать всё возможное, чтобы помочь природе. В прошлом году, например, высадили более трёхсот саженцев сосен и елей. На эту тему было и наше сегодняшнее выступление, – говорит солобоевская школьница Настя Бадьина.


А завершилось мероприятие подведением итогов и церемонией награждения участников. Первое место завоевали мининские, второе – рафайловские, а третье – солобоевские школьники.

Автор: М.Чагина