Медиакарта
2:46 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надёжный причал

15:04 | 13 октября 2017

Завтра исполняется 70 лет генеральному директору открытого акционерного общества «Тобольский речной порт» Виктору Зырину. Предприятие, которое он возглавляет вот уже почти два десятилетия, играет большую роль в формировании индустриального облика этого сурового края.

Западная Сибирь… Далеко не ординарные ассоциации вызывают эти слова у человека. Воображение одних поражают её беспредельные пространства, других – несметные природные богатства. Кто-то припомнит, что отсюда легендарный Ермак и его дружина начинали освоение новых пределов Российского государства дальше на Восток.

История хранит немало других памятных событий в жизни страны, связанных с этим краем. Некогда диким, суровым, далеким. Не случайно его избрали местом ссылки политзаключённых. В Тобольске на Иртыше нашла первоначальное пристанище и царская семья, изгнанная из столицы.

После относительного забвения жизнь в городе оживилась с открытием и освоением нефтегазовых месторождений на севере Тюменской области. Главным звеном в обеспечении грузами нефтегазодобывающих комплексов и сельскохозяйственных районов региона стал Тобольский речной порт. Именно с его коллективом связана вся трудовая деятельность Виктора Зырина. На предприятие он приехал на работу по распределению после окончания Горьковского института инженеров водного транспорта в 1971 году. Прошёл все ступени служебной лестницы, начиная с должности старшего диспетчера рейда.

В 1999 году коллектив избирает Виктора Зырина генеральным директором. Это был самый тяжёлый период в жизни предприятия, над которым нависла угроза банкротства. Но благодаря опыту, профессионализму и таланту руководите-ля уже через полгода коллектив вышел из кризисной ситуации. Началось экономическое оздоровление предприятия.

Сегодня Тобольский речной порт является одним из крупнейших перевалочных портов России, достигшим высоких производственных и социальных показателей и ставшим надёжным деловым партнёром для клиентов. В стране насчитывается почти сто речных портов. За последние годы Тобольский речной порт неоднократно признавался лучшим по производственным показателям среди родственных предприятий. Коллектив из года в год последовательно укрепляет транспортную дисциплину при перевозке грузов, что в значительной мере способствует его успешной работе.

Предприятие играет заметную роль в формировании современного экономического и социального облика города. За большой вклад коллектива порта в городскую инфраструктуру генеральный директор ОАО «Тобольский речной порт» Виктор Зырин удостоен звания «Почётный гражданин города Тобольска».

Сердечно поздравляю вас, Виктор Владимирович, с юбилеем. Желаю вам крепкого здоровья, трудового долголетия, семейного благополучия, новых производственных успехов на благо нашей России.

Автор: Владимир ЧЕРТОК, заместитель руководителя Федеральной службы по