Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сердце, тебе не хочется покоя...»

Татьяна Васильевна Дмитриева и подумать не могла, что с выходом на заслуженный отдых её жизнь станет такой разнообразной и интересной. Энергии хватает и на домашние дела, и в самодеятельности участвовать, и в творчестве себя проявить.

Если не бегать, то ходить

– Как и у многих, здоровье стало подводить, когда ещё работала, – сказала Татьяна Васильевна. – Запомнилась фраза: «Если не бегать, пока здоров – побегаешь, когда заболеешь». Вот и решила: если не бегать, то ходить, четыре года назад увлеклась скандинавской ходьбой.

Для этого вида спорта необходимы специальные палки, купить их накладно, но очень хотелось попробовать новое увлечение. Знакомый изготовил деревянные палки с закреплённой с одной стороны верёвочкой, внешне они были похожи на лыжные. С ними проходила начинающая спортсменка месяц.

– В интернете нашла, что из себя представляют палки для скандинавкой ходьбы. Оказывается, те же лыжные, только рукоятка другая, – объясняет женщина. – Решила купить лыжные – они мне обошлись в пять раз дешевле. Длина подбирается индивидуально. Надо рост человека умножить на 0,68. Например, ваш рост 160 сантиметров – значит палки должны быть примерно 109 сантиметров: 160 х 0,68 = 109. Можно выбрать на пять сантиметров больше или меньше.

При скандинавской ходьбе левая нога работает при замахе правой руки, и наоборот – так же двигаются лыжники. Во время скандинавской ходьбы сначала на землю ставится пятка, затем носок. Переносите часть веса тела на палки. За счёт опоры с поясницы, позвоночника, коленей снимается нагрузка, в большей степени будет задействован плечевой пояс. Во время движения надо правильно дышать: вдох через нос, выдох ртом.

– Прочитала, что при таких тренировках работает девяносто процентов мышц, – говорит Татьяна Васильевна. – Поначалу трудно было придерживаться правильной технологии, но сейчас всё делаю автоматически. Хожу не одна, компанию мне составляет пара знакомых. Это и общение, и организму польза. Уже плохо себя чувствую, если пропущу тренировку, остаюсь дома только в дождь. Стала тренироваться не вечером, а утром, в семь часов я уже вовсю занимаюсь. Это особое время: тишина, на улицах никого, воздух чистый.

Год назад Т.В. Дмитриева повредила колено, пришлось ходить с тростью. Опять же регулярными тренировками сумела восстановить здоровье. Сейчас обходится без трости, но старается к здоровью относиться бережнее.

Кроме тренировки всего тела, при занятиях скандинавской ходьбой исправляется осанка. Свежий воздух благотворно сказывается на деятельности мозга, проходят проблемы со сном, стабилизируется давление. Движение – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Берегите «пламенный мотор»

– В России каждый второй умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит Юлия Никифорова, кардиолог областной больницы № 11. – По Голышмановскому району смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте. Самые распространённые причины смерти: ишемическая болезнь сердца (нарушение кровоснабжения сердца) и инсульт (нарушение кровоснабжения мозга). Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям может передаваться по наследству, чаще всего им подвержены люди старшего возраста. Со временем сосуды стареют, теряют эластичность. Развивается гипертония – повышенное артериальное давление – причина многих сосудистых катастроф. В последнее время заболевание заметно помолодело из-за того, что люди ведут малоподвижный образ жизни и неправильно питаются. Возраст, наследственность – это факторы риска, на которые мы не можем повлиять, а вредные привычки и избыточный вес можно контролировать. Например, у людей с избыточным весом уровень холестерина в крови, как правило, повышен, что грозит образованием холестериновых бляшек в сосудах и нарушением крово­снабжения сердца. Этого можно избежать, если вести более активный образ жизни и следить за своим питанием: меньше есть сладкого и жирного – сливочное масло, сыры, сметану, цельное молоко, сало. Количество соли не должно превышать пяти граммов в день – это одна чайная ложка.

Курение – губительная для многих привычка. Риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков в два раза больше, чем у некурящих людей.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний здоровому человеку следует совершать ежедневно примерно часовые прогулки. Темп должен быть быстрым, но комфортным.

В профилактику входят и обязательные анализы крови, чтобы узнать уровень сахара и холестерина. Если нет проблем с сердцем и риска развития заболеваний, достаточно делать такие анализы раз в год, при повышенном холестерине – два раза в год. Если есть заболевание, то частоту сдачи анализов определяет лечащий врач. Чтобы получить направление на анализ, можно обратиться в районную больницу в 231 кабинет.

В сентябре в торговом центре «Магнит» прошла акция «Здоровое сердце». Всем желающим медработники измеряли артериальное давление, пульс и степень насыщения крови кислородом. Люди не отказывались от подобных обследований, здесь не надо ждать своей очереди, что очень удобно, результат известен сразу. За час в торговом центре сотрудники больницы обследовали больше тридцати человек. Подобные акции будут проводить и впредь.

Следить за состоянием сердечной системы необходимо, даже если ничего не беспокоит. Инфаркт может проявить себя болью не в грудной клетке, а в руке, животе или даже зубной болью. При инсульте у человека нарушается речь, происходит паралич лицевых мышц, теряется координация. Если вовремя не обратить внимание на проблемы, человек может стать инвалидом. Поэтому, чтобы сердце работало как «пламенный мотор», нужны здоровый образ жизни, занятия спортом и оптимизм. Радуйтесь жизни и в то же время разумно относитесь к собственному здоровью.

Фото из личного архива.

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА