Медиакарта
23:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет приходит в сёла

Компания «Ростелеком» реализует ряд государственных программ в области информационных технологий. Одна из таких – «Устранение цифрового неравенства». В федеральный проект в Тюменской области включены 204 населённых пункта. На сегодня в двадцати районах запущены в эксплуатацию 120 точек доступа в глобальную сеть по технологии Wi-Fi. Полностью с задачей справились в пяти муниципалитетах – Аромашевском, Армизонском, Заводоуковском, Юргинском и Голышмановском. В нашем районе установлены опоры и смонтированы точки доступа с радиусом кругового покрытия до 100 метров на открытой местности в девяти населённых пунктах: Бескозобово, Средних Чирках, Евсино, Королёво,Черемшанке, Шулындино, Боровлянке, Земляной и Новой Хмелёвке. На этой неделе специалисты «Ростелекома» организовали встречу с жителями села Королёво. Пресс-секретарь филиала компании в Тюменской и Курганской областях Инна Еремеева подробно рассказала об универсальной услуге связи Wi-Fi и познакомила с алгоритмом подключения к новому сервису.

– Все, у кого есть смартфон, планшет, ноутбук или любое другое устройство, оснащённое модулем Wi-Fi, могут выйти в интернет через такую точку доступа, – пояснила Инна Игоревна населению. – Включите Wi-Fi, выберите сеть «RTOpen», зарегистрируйтесь и впишите код подтверждения, который придёт по СМС. По завершении процедуры, в меню настроек устройства переключитесь на сеть RTWi-Fi. Именно она откроет вам доступ к данному сервису, который предоставляется без каких-либо ограничений. Самая приятная весть для селян – с августа отменены платные тарифы. За последние месяцы отмечен значительный рост объёма трафика в масштабах всей сети. Если у кого-то не получилось самостоятельно подключиться к точке доступа, то можно проконсультироваться у специалистов по телефону техподдержки – 8-800-301-00-35.

Заместитель главы района Владимир Попов отметил важность программы устранения цифрового неравенства для сельской глубинки:

– Интернет прочно закрепился во всех сферах жизни человека. Лет пять назад многие не умели даже компьютерами пользоваться, теперь большой скачок произошёл в развитии цифровых технологий. И возможности интернета стремительно расширяются.

Самыми активными пользователями беспроводной точки доступа в Королёво являются школьники и педагоги.

– Мы очень рады, что в нашем селе появилась такая универсальная услуга, позволяющая без проблем выйти в интернет, – высказала своё мнение воспитатель Надежда Мурзина. – Сразу зарегистрировались в сети и пользуемся на занятиях: показываем детям учебные видео, включаем песни в режиме «он-лайн». Сигнал в детском саду «ловит» хорошо, сайты открываются быстро. Раньше платили 45 рублей в месяц, а сейчас и вовсе бесплатный сервис.

В селе Королёво современная цифровая АТС появилась в 2006 году, позже были модернизированы линии связи. Сейчас здесь насчитывается больше 150 абонентов. Они пользуются не только качественной телефонией, скоростным интернетом и смотрят IP-телевидение. Теперь доступна ещё и универсальная услуга связи Wi-Fi.

– Местные жители активно пользуются точкой доступа, установленной в самом центре села. Её сигнала хватает до школы, детского сада, библиотеки, дома культуры, магазина и даже близлежащих домов, – комментирует Сергей Митрофанов, электромонтёр, обслуживающий Королёвское поселение. – Несколько человек обращались ко мне за помощью в настройке интернета через точку доступа, многие справились сами и подсказывают друг другу. У нас на территории пять населённых пунктов. Есть отдалённые деревни, где скорость интернет-соединения низкая, в Кармацкой пока вообще нет технической возможности подключения к интернету.

На встрече с «ростелекомовцами» глава Королёвского поселения Галина Кайнова просила обратить внимание на эту проблему. Рассказала, что в Кармацкой живут чуть больше 60 человек, среди них немало молодёжи. Начальник Ишимского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» Виктор Самохвалов взял вопрос на заметку.

– На территории Голышмановского района в прошлом году девять объектов связи переключили на «оптику» и один – по радио­релейке в Усть-Ламенке, – подытожил Виктор Леонидович. – Сейчас ведём работы на Евсинской территории, в ноябре планируем поставить современную цифровую станцию в посёлке Ламенском. На медной соединительной линии у нас остаётся только деревня Лапушина. Возможно, до конца года и этот объект обновим.

По словам Виктора Самохвалова, компания готова поддерживать инициативы коллектива голышмановского узла связи и запросы своих абонентов.

Автор: Оксана ТИТЕНКО