Медиакарта
6:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право носить шеврон

В селе Медведево состоялся очередной районный отборочный тур состязаний среди кадетов и допризывной молодёжи на право ношения шеврона «Штурм». Такие состязания – хорошая школа испытать свои силы и физическую подготовку. Студент агропедагогического колледжа Роман Яковлев уже участвовал в испытаниях дважды, с нормативами справился на «отлично». Сейчас с гордостью носит шеврон и оливковый берет – он заслужил это право. Берет подарил Роману ветеран МВД Владимир Гренц.

– На соревнованиях было тяжело, но если стремиться к цели, готовиться, то можно справиться с трудностями, – говорит Роман, – в армии будет ещё сложнее. А служить я хочу в спецназе.

Организатором состязаний выступила Тюменская областная общественная организация ветеранов боевых действий, поддержку в проведении оказали администрация района, МО МВД «Голышмановский», ветераны МВД, воины-пограничники, вокальная группа «От Афгана до Чечни» и артисты Медведевского дома культуры.

День соревнований начался с построения и возложения цветов к мемориалу погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Уже первые испытания показали, что наши парни готовы преодолевать армейские трудности. Подтягивались на перекладине в бронежилете, что создавало дополнительный вес и осложняло задание. Покорилась перекладина всем допризывникам. Судьи были строги, условия жёстки – всё, как в армии, по суворовской военной науке: тяжело в учении, легко в бою. Александр Филинов на первом своём подходе сорвался, но после того, как все ребята подтянулись, снова подошёл к турнику. Поступок, достойный будущего солдата.

Нынче в хорошую погоду мальчишки сдавали пятикилометровую дистанцию и боевую акробатику. На стрельбище в карьере парни под руководством сотрудника полиции Юрия Пуртова метко стреляли из пистолета Макарова. Ветеран МВД, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Букаев показал ребятам мастер-класс по рукопашному бою и отрабатывал с ними боевые навыки. Всё серьёзно, по-взрослому. Досталось же парням во время захватов и бросков! Сергей Викторович – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. На службе в отделе милиции не раз приходилось применять силу при задержании правонарушителей.

Соревнования объединили новобранцев-кадетов и старослужащих. Упорство, меткость и ловкость молодых, опыт и мастерство ветеранов службы вызвали обоюдное уважение. В заключение соревнований перед участниками выступила вокальная группа «От Афгана до Чечни». Были подведены итоги, победителей, показавших лучшие результаты, наградили. Лучшими в состязаниях стали кадеты Голышмановской сельской школы Денис Кузнецов, Никита Овчинников, Тарас Зелинский и учащийся школы № 2 Денис Селезнёв. Они поедут в Юргу бороться за право ношения шеврона. Ещё четверо ребят, сдавших на шеврон в прошлом году, посоревнуются за оливковый берет.

Фото Анатолия КУРДЕНКО

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА