Медиакарта
14:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первокурсники побывали на таможенном посту Аэропорт Рощино

В настоящем году на первый курс специальности «Таможенное дело» Тюменского государственного университета поступило более 120 студентов.  Взаимодействуя на протяжении долгих лет с Тюменским государственным университетом, Тюменская таможня открыла свои двери для первокурсников. Некоторые особенности работы таможенных органов студентам рассказали на таможенном посту Аэропорт Рощино Тюменской таможни.

Сменный заместитель начальника таможенного поста Андрей Руднев показал первокурсникам зону таможенного контроля в здании аэровокзала, рассказал о проведении таможенного контроля во время осуществления международных авиарейсов. На практике ребятам продемонстрировали работу технических средств таможенного контроля, основным из которых является интраскоп, предназначенный для контроля ручной клади и багажа пассажиров.

Такие ознакомительные экскурсии давно стали доброй традицией для Тюменской таможни и студентов университета, которые начинают осваивать одну из сложнейших и многогранных профессий – «специалист таможенного дела».

Сегодня государственную службу в Тюменской таможне проходят более 100 выпускников Тюменского государственного университета, из них 50 выпускников кафедры «Таможенное дело» или каждый четвертый работающий в таможне.

Конечно, у студентов возникло много вопросов к таможенникам: «Как устроиться на работу в таможенные органы?», «Какой возможен график работы?», «Какие интересные случаи были у должностных лиц в трудовой деятельности?» и многие другие.

Впереди у бывших школьников 5 лет кропотливого студенческого труда: бессонных ночей во время сессии, написание рефератов и курсовых работ, сочетание обучения с практикой в Тюменской таможне.

Самые активные уже в студенческие годы в рамках сотрудничества с Тюменской таможней участвуют во многих мероприятиях таможни, в том числе в спортивных состязаниях, конкурсах самодеятельного художественного творчества, тематических конференциях, итоговых совещаниях таможни.

При наличии вакантных мест и успешном участии в конкурсе на замещение должностей государственной гражданской службы выпускники кафедры – молодые специалисты становятся таможенниками!

Пресс-группа Тюменской таможни