Медиакарта
19:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая классика окрыляет

http://rayon72.ru/i/n/847/179847/tn_179847_12586d89ddf6.jpg
18:01 | 08 октября 2017
Источник: Красное знамя

Каждый из педагогов Успенской средней школы, учит работать с любым текстом, внимательно относясь к изобразительно-выразительным средствам, к смыслу, главной идее.

Максим Горький писал: "Любите книгу. Она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий. Она научит вас уважать человека и себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку…"

Эти замечательные слова о нашей литературе, о произведениях, в которых писатели и поэты с помощью слова создают картины окружающего мира и выражают свои чувства и переживания. Возможности литературы безграничны, из неё мы черпаем знания о прошлом и заглядываем в будущее, раскрываем внутренний мир героев, познаём себя, учимся читать, бережно, неторопливо переворачивая страницу за страницей, замечая каждую новую мысль, каждое выразительное слово. Каждый из нас, педагогов Успенской средней школы, учит работать с любым текстом, внимательно относясь к изобразительно-выразительным средствам, к смыслу, главной идее. Самая главная задача – заинтересовать, привить любовь к осознанному чтению.

В нашей школе уже стали традиционными конкурсы "Живая классика" с чтением наизусть не только стихов, но и отрывков из прозаических произведений. Тематика очень разнообразна: любовь к родине, большой и малой, к родным и близким, война и дети, подвиг солдата, школа, любимый писатель или поэт. Участников становится из года в год всё больше, пересматривается много страниц не только классики, но и современной литературы. Эти конкурсы были посвящены Дню учителя, Дню матери, юбилейным датам любимых писателей. Традиционно наши ребята участвуют в конкурсах чтецов, посвящённых Дню Победы.

Читательские конференции, литературные вечера, спектакли, литературно-музыкальные композиции, битвы хоров, экскурсии в местный краеведческий музей им. Г.Я.Сотникова, посещение президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, совместные мероприятия со специалистами Успенской сельской библиотеки (гл.библиотекарь – Н.В.Опарина), обсуждение книг – всё это направлено на то, чтобы привить интерес к чтению юных успенцев.

Автор: Людмила МИРОНОВА