Медиакарта
5:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стеклотех расширил ассортимент

http://rayon72.ru/i/n/858/179858/tn_179858_b77448925772.jpg
18:05 | 10 октября 2017
Источник: Красное знамя

Шесть новых видов бутылок с начала года начали выпускать на заводе «Стеклотех». Осенью к ним добавится ещё одна.

Как сообщает управление информационной политики и информатизации администрации района, в тюменскую бутылку будут наливать химический растворитель.

Промышленники из города Можга (Удмуртия) заказали 4 миллиона штук стеклотары.

- Нам интересно экспериментировать, - говорит генеральный директор завода Елена Острягина.-  До недавнего времени ассортимент "Стеклотеха" был ограничен пищевой промышленностью, теперь подключилась химическая. В этом году удалось установить ещё одну линию, как следствие, можем рассчитывать на увеличение мощности. Если раньше мы работали, выпуская пол-литровую бутылку со скоростью 180 капель раскалённого стекла в минуту, то установка нового оборудования позволила рассчитывать на 200-210 капель в минуту.

Сердце завода - цех приготовления шихты (ЦПШ) и цех производства стеклотары (ЦПС).

В первом сода, песок (его в составе шихты примерно 75%) перемешиваются с добавлением сульфата натрия, карбоната кальция, полевого шпата и т.п., в зависимости от того, какое стекло будет производиться. Все компоненты доводятся до нужной сырьевой кондиции, после чего шихта передаётся в цех производства стеклотары.

Стекломасса формируется в стекловаренных печах. В этом цехе находятся машинолинии самых современных технологических показателей.

Оборудование завода позволяет выпускать стеклянные бутылки вместимостью от 0,25 до 1,75 литра. Завод оснащен самым современным автоматизированным оборудованием производства Германии, Италии и Франции. Общий объем инвестиций в строительство и оснащение нового производства составил более € 90 млн.

Сейчас на "Стеклотехе" занялись производством так называемых "пузатых" пивных бутылок из коричневого стекла объёмом литр и пол-литра – это последняя разработка специалистов завода и заказчиков. На сегодня она проходит тестирование на противоударность и гидродавление. Если испытания пройдут успешно, уже в октябре новая продукция пойдёт в производство.

Летом 2016 года завод "Стеклотех" выпустил миллиардную бутылку – серьезный итог пятилетия с начала производства. На предприятии уверены, что второй миллиард произведут в еще более короткие сроки.  За первые шесть месяцев текущего года на заводе "Стеклотех" выпустили 134 миллиона бутылок. Это на пять миллионов больше, чем за тот же период прошлого года.

Автор: Пётр ВАСЕЧКИН