Медиакарта
19:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живодёр ответит перед судом

http://rayon72.ru/i/n/868/179868/tn_179868_b7744af6180a.jpg
13:00 | 13 октября 2017
Источник: Красное знамя

Прокуратура Тюменского района передала в суд уголовное дело в отношении 31-летнего тюменца, обвиняемого в жестоком обращении с животным (ч.2 ст.245 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, 17 июля обвиняемый после распития спиртного отправился с друзьями в п.Винзили. Праздник продолжился в гостях у пригласившей их дамы и её сожителя в квартире дома №17 по ул. 60 лет Октября.

Под утро 18 июля трое мужчин пошли в магазин за спиртным и сигаретами. На обратном пути во дворе дома они поймали собаку, которую выпустила погулять женщина из соседнего подъезда, и притащили её в квартиру своих винзилинских собутыльников. Там они пытались убить животное, нанося многочисленные удары табуреткой и молотком. Спасла собаку хозяйка, услышавшая её визг.

По сообщению прокуратуры, при допросе в качестве подозреваемого тюменский живодёр сообщил, что хотел поесть шашлыков из собачатины. Происшествие вызвало большой резонанс. Волонтёр доставила пострадавшее животное в ветеринарную клинику, где собаке обработали раны и наложили швы. К счастью, переломов и повреждений внутренних органов рентгенография не выявила. В настоящее время Линда живёт у своей хозяйки.

Прокуратура Тюменского района утвердила обвинительный акт и направила материалы дела для судебного разбирательства. Уголовное дело в отношении второго фигуранта преступления выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Мучителям животных следует знать, что санкция ч.2 ст.245 УК РФ предусматривает штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.

Автор: Стас СЕВЕРОВ