Медиакарта
16:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум для мудрых и активных

Форум «На 55 с плюсом», похоже, стал ещё одной доброй традицией Ялуторовского района.

В хохловском Доме культуры собрались более пятидесяти ветеранов изо всех сельских поселений.

Организаторы подготовили для них пять тематических площадок. Неугомонные пенсионеры побывали на каждой из них.

Специалисты межрайонного УСЗН призвали людей золотого возраста к активному долголетию. Отметили, что именно они для социальной сферы - первые помощники и советчики. Одно из красноречивых тому подтверждений - успешная реализация областного проекта по работе с детьми и семьями группы риска «Диалог поколений». Бабушки подошли к этому делу со всей душой и ответственностью, поэтому и положительные результаты не заставили себя долго ждать. Начальник управления Евгения Лебедева поблагодарила ветеранов за кропотливый труд в рамках проекта.

Она также ознакомила с технологиями работы с гражданами пожилого возраста, такими, как социальное такси, выездная бригада по обслуживанию и т. д. Отметила, что теперь в каждом селе, деревне района вновь будут социальные работники.

В библиотеке ДК бабушки и дедушки занялись рукоделием. Вместе с преподавателем киёвской школы искусств буквально за 20 минут (именно столько продолжались занятия каждой площадки) сшили из ткани и синтепона птицу счастья. Они уверены, что зимними вечерами мягкая игрушка будет приятным напоминанием о встрече. Такую же смогут теперь сделать и вместе с внучатами.

О том, как сохранить своё здоровье рассказала терапевт Галина Шатилович. Она дала профессиональные советы о правильном питании и приготовлении пищи, занятиях гимнастикой. Например, многие удивились, что физические упражнения лучше выполнять не по утрам, а на ночь.

О пользе активного образа жизни говорили и с инструктором Владимиром Сухановым. Он научил играть в бочче и новус. Последний похож на бильярд, только стол поменьше размером и вместо шаров - фишки. Многие «спортсменки» впервые в жизни держали в руках кий, но «сражались» с азартом.

Большой популярностью пользовался и мастер-класс по скандинавской ходьбе. Усердно выполняли наставления тренера ревдинские и петелинские пенсионерки. Среди них - Нина Устюгова. Рассказала, что этим видом спорта хочет заняться давно, даже книгу специальную купила и палочки заказала. Но даже несколько минут практики не заменят теорию.

Пожалуй, самой весёлой и шумной была площадка центра культуры и досуга «Тамада +». Пенсионеры здесь забавлялись от души. Разработки всех игр и розыгрышей ведущая подарила участникам на память, чтобы сами на каком-то из праздников смогли развлечь друзей и родственников.

Стоит отметить, что людей почтенного возраста не обошли вниманием депутат областной думы Владимир Ковин и глава района Андрей Гильгенберг.

Андрей Соломонович отметил, что формат общения, который выбрали ветераны, действительно нужный. И заверил, что подобные встречи будут продолжаться.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/