Медиакарта
7:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди должны пить качественную воду

Люди должны пить качественную воду
09:26 | 17 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Пятого февраля в администрации состоялось расширенное заседание районной санитарно-эпидемиологической комиссии. Обсуждался вопрос снабжения жителей района качественной питьевой водой и мерах, принимаемых в этом направлении. О качестве воды и о состоянии очистных сооружений рассказал начальник отдела Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах В.И. Нечепуренко. Виктор Иванович подробно осветил сложившуюся ситуацию. Оказывается, проблемы есть, и к тому же большие.

Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах один раз в три года делает анализ проб воды, которую использует население, но если есть необходимость, то проводятся и внеплановые проверки. К примеру, в 2009 году от населения района, в частности, из сёл Гагарье, Ильинка, Ельцово и Смирное, в отдел Роспотребнадзора поступили письменные заявления и жалобы на плохое качество воды. По всем этим заявлениям проведены внеплановые проверки, и жалобы подтвердились. Вода действительно не соответствует санитарным нормам. К примеру, в деревне Новоалександровке водозабор осуществляется из озера. Вода в нём застаивается, более того, она ни по цвету, ни по запаху, ни по вкусу не соответствует санитарным нормам. Но у местной власти пока нет возможности исправить положение.

Нынче поступила жалоба от жителей села Афонькино. В данное время по этому обращению ведётся работа. Почему же качество воды у нас не соответствует санитарным нормам? Ведь для анализов воду брали не только из источников водозабора, но и из локальных систем водоочистки. Оказывается, в зимний период локальные системы очистки выходят из строя, а чтобы заменить фильтр, требуется значительная сумма денег. На сегодняшний день для комхоза это проблема. Если фильтры и заменят, то не раньше марта. Скоро наступит весна, и уже в мае начнётся поливочный сезон, из-за которого почти в десять раз увеличивается расход воды. Работникам ЖКХ для обеспечения населения водой придётся подключать дополнительные насосы.

– С точки зрения экономии неразумно поливать огороды очищенной водой, – сказал начальник МУПЖКХ В.А. Тамбовцев. – Так что придётся, видимо, на летний период приостановить работу водоочистных сооружений. А люди пусть пользуются водой из локальных установок.

По Казанскому району их установлено девять: в селе Казанском, в Больших Ярках, Коротаевке, Большой Ченчери, Челюскинцах, Гагарье, Яровском и два сооружения в посёлке Новоселезнёво. Но не все из них в рабочем состоянии. В Больших Ярках установка замёрзла, в Новоселезнёво отключена, так как вода там по качеству ещё хуже, чем в обычном водопроводе. В Яровском установка не работает уже год, та же картина в Челюскинцах.

– Блок-боксы необходимо привести в рабочее состояние и по мере возможности установить их в остальных сёлах района, чтобы обеспечить жителей качественной водой. Кроме того, следует регулярно заниматься обслуживанием локальных очистных сооружений, и тогда вода в них будет соответствовать санитарным нормам, – сказал начальник отдела Роспотребнадзора В.И. Нечепуренко.

Я думаю, люди в первую очередь должны сами позаботиться о своём здоровье. Нужно приобретать домашние очистные фильтры, кипятить воду, как это делают многие, или, если есть возможность, покупать питьевую воду в магазинах.

Олеся РУФ
фото с сайта http://www.nedelya.ru