Медиакарта
15:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автоматический выпуск – это реально!

Технология автоматической регистрации деклараций на товары реализована в Тюменской таможне еще в 2014 году. А вот первые результаты автовыпуска деклараций появились в октябре 2017 года.

Автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары - современные перспективные таможенные технологии. Реализация данных технологий замыкает цикл полного контроля сведений, заявленных в декларации без участия инспектора – от ее подачи до выпуска товаров по ней и значительно сокращает в целом сроки совершения таможенных операций.

Под автоматический выпуск попадают декларации на товары, прошедшие автоматическую регистрацию, и подаваемые участниками ВЭД, включёнными в «зелёный сектор».

Среднее время автоматической регистрации деклараций составляет от 20 до 40 секунд! В рамках же технологии автоматического выпуска декларации, прошедшие авторегистрацию, выпускаются информационной системой таможенных органов в срок от 1 до 2 минут.

В отношении некоторых деклараций авторегистрация и автовыпуск «не срабатывают», программа присылает отказ. Основные причины - неправильное заполнение отдельных граф декларации участником ВЭД или таможенным представителем. Часто фиксируется несоответствие представленных в декларации сведений о декларанте, отправителе и лице, ответственном за финансовое урегулирование, с данными в сопроводительных документах; несоответствие весовых и стоимостных характеристик товаров и др.

С целью получения информации для устранения ошибок участники внешнеэкономической деятельности могут обратиться в Тюменскую таможню. Телефон отдела таможенных процедур и таможенного контроля 8(3452) 597-230, 597-320.

На сегодня все большее число участников внешнеэкономической деятельности готовы воспользоваться технологией автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары, исключающей участие человека. Преимущества очевидны: процесс совершения таможенных операций становится максимально быстрым и прозрачным.

Пресс-группа Тюменской таможни