Медиакарта
14:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их руки «ткут» дороги полотно

09:00 | 17 октября 2017
Источник: Знамя правды

Экономика района, успех сельхозпредприятий, работа скорой помощи и других оперативных служб во многом зависят от качества дорог, а значит, и от тех, кто их строит и ремонтирует.

 Коллектив Упоровского участка ДРСУ-3 АО «ТОДЭП» насчитывает 70 человек. Его руководитель Александр Чепурин при встрече накануне профессионального праздника отмечает, что ответственность, высокий темп, требуемые в деле ремонта и строительства дорог, по плечу лишь настоящим мужчинам – уравновешенным, вдумчивым, расторопным, с хозяйским рациональным подходом, и случайные люди у них не задерживаются.

На предприятии много тех, кто уже имеет солидный опыт, например, более 20 лет трудятся Анатолий Шаламов, Николай Трикачёв, Лидия Крафт, Павел Алексеев, Александр Тюменцев, Елена Духонина, Валерий Бабанов, Сергей Проскуряков, Виктор Сидоров, Олег Фёдоров. За последние пару лет немало влилось молодых кадров, среди которых Олег Тюменцев, Владимир Гольцман, Дмитрий Агарков, Юлия Орлова.

Как только сходит снег, для дорожников начинается горячая пора, которая заканчивается лишь с наступлением ноябрьских холодов. Всё это время их будни «прихватывают» практически все субботы и начинаются с семи, а то и раньше. Ведь надо скорректировать на общей планёрке график работы на день, получить масло, расходные материалы, подготовить технику, а в восемь утра на территории предприятия уже пустынно, все разъезжаются по объектам, которые часто находятся за пределами родного района, и у многих наготове дома «тревожный чемоданчик» для срочной командировки. Так, в этом году наши специалисты потребовались в Ишиме, Нижнетавдинском и Тюменском районах, Ялуторовске, Исетском. 

За уже уходящий сезон этого года сотрудниками ДРСУ в масштабах района выполнен объём работ на 132 млн. 605 тыс. рублей. Самые крупные ремонты проведены на участках автодорог Армизон – Капралиха – Емуртла – Упорово (28,5 млн. рублей, асфальтобетон) и Суерка – Старая Шадрина (29,7 млн. рублей, щебень). Реконструирован в щебёночном исполнении участок Емуртла – Бердюгино (автодорога Емуртла – Буньково) на сумму 60 млн. рублей.

Не остались без внимания и населённые пункты. Ремонты улиц произведены в Старой Шадриной (Береговая), Пятково (Пионерская), Чёрной (Школьная), сделаны тротуары в переулке Школьном с. Скородума и на улице Октябрьской п. Емуртлинского.

Готовиться к профессиональному празднику дорожникам некогда, куда важнее завершить до замерзания грунта все оставшиеся небольшие объекты – где-то подсыпать щебня, где-то установить дорожные знаки, где-то проложить трубы. Поэтому, помимо здоровья, новых хороших заказов, финансового и морального вознаграждения за труд, желаем им побольше свободного времени для семьи, приятных домашних хлопот и любимых увлечений.

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА.