Медиакарта
15:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокуратура информирует

09:00 | 17 октября 2017
Источник: Знамя правды

В Упорово будут судить бывшую руководительницу коммунального предприятия за хищение денежных средств.

 

29 сентября 2017 года прокуратура Упоровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей руководительницы МУП «Районное коммунальное хозяйство-2» Упоровского муниципального района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств с использованием служебного положения).

Как следует из материалов уголовного дела, женщина работала юристом в МУП «Районное коммунальное хозяйство-2». В июле 2016 года на неё было возложено исполнение обязанностей руководителя предприятия. Воспользовавшись своей должностью, она в период с октября 2016 года по февраль 2017-го похитила 244,5 тыс. рублей у возглавляемой организации.

Руководительница попросила местного предпринимателя помочь ей обналичить денежные средства, не раскрывая истинных своих намерений. Она по фиктивным договорам аренды спецтехники перевела ему 261 тыс. рублей, которые были обналичены. Часть из них в сумме 244,5 тыс. рублей похищена обвиняемой.

Махинации выявлены в ходе прокурорской проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: Федеральным законом от 29 марта 2010 г. № 39-ФЗ Упоровский районный суд был упразднён, а относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию Заводоуковского районного суда.

Справка: санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет.

Автор: Источник: сайт прокуратуры Тюменской области.