Медиакарта
8:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор профессии – серьёзный шаг

08:27 | 17 октября 2017
Источник: Заря

В минувшую пятницу в районном Доме культуры прошла традиционная ярмарка учебных мест.

В этот раз на встречу с выпускниками приехали представители Государственного аграрного университета Северного Зауралья, ялуторовского агротехнологического колледжа, Тюменского педагогического колледжа и Тюменского индустриального университета. Также ребята смогли заочно, по видеоролику, ознакомиться с Тюменским медицинским институтом.


Из презентаций образовательных учреждений региона школьники узнали о факультетах, сроках обучения, о материально-техническом оснащении.


Так, многих мальчишек и девчонок заинтересовали новые специальности технической направленности педагогического колледжа: сетевой и системный администратор, оператор станков с программным управлением и другие, которые звучат скучно, а на деле – интересные и современные.


– В связи с потребностью региона в подготовке технически грамотной и творчески мыслящей молодёжи, высоким спросом в учреждениях детского творчества производится дополнительный набор на специальность «педагог дополнительного образования в области технического творчества», – говорят представители колледжа. – Кроме того, современное образование должно идти в ногу с технологиями, которые пригодятся в будущем. Цифровое производство нашло своё применение в медицине, космонавтике, производстве готовой продукции и прототипировании. Наши студенты на практике знакомятся с аддитивными, послойными технологиями.


Действительно, 3D-принтер, работу которого можно было наглядно увидеть, привлёк почти всех участников ярмарки. Кто-то даже решился попробовать в деле 3D-ручку.


Информация о том, что агротехнологический колледж уже на протяжении нескольких лет успешно взаимодействует с сельскохозяйственным образовательным центром Deula-Nienburg, а лучшие студенты ежегодно проходят стажировку в Германии, наверняка заинтересовала школьников, подумывающих о работе в сфере АПК.


Для профессионального самоопределения у выпускников осталось лишь несколько месяцев. Приложить все усилия и подойти более ответственно к выбору будущей профессии призвали и представители Государственного университета Северного Зауралья:


– Получить у нас высшее образование вы сможете, только если пойдёте сдавать профильную математику. Мы ждём ребят с нормами ГТО, с волонтёрской книжкой и с хорошими аттестатами. В нашем вузе есть конноспортивная школа, ветеринарная клиника, где студенты учатся и одновременно работают, и многое другое.


Информации для размышления будущие выпускники получили немало. Примут ли они её к сведению, покажут единые государственные экзамены и результаты зачисления в вузы.

Автор: Е.Кисловская