Медиакарта
9:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стань другом лесу

08:44 | 17 октября 2017
Источник: Заря

В минувшую пятницу юные защитники природы собрались в черте села Солобоево на профилактическую акцию «Живи, лес».

Это местечко – зона отдыха, где любят останавливаться путники на автомобилях. Только вот поведение проезжающих гостей, к большому сожалению, оставляет желать лучшего. Его результат мы частенько наблюдаем на данной территории – это горы бытового мусора: полиэтиленовые пакеты, банки, стекло, стаканчики… Зрелище довольно неприглядное. И вот уже на протяжении нескольких лет подряд юные лесничие из Солобоево под руководством сотрудников исетского лесхоза выходят на борьбу с этим беспорядком.


– Сегодняшняя акция – это приобщение ребят не только к чистоте и порядку, но и к труду. Хочется надеяться, что всё это отложится в памяти детей и они, став взрослыми, будут прививать эти качества своим детям и внукам, – сказал заместитель главы района Иван Анатольевич Усов.


Его мысль поддержал и продолжил главный специалист департамента лесного комплекса Тюменской области Тимур Асхатович Файзуллин:


– Акция «Живи, лес» существует уже пятый год. В ней приняли участие более одного миллиона человек по всей России. Её цель – привлечь внимание населения к проблемам загрязнения природы, лесовосстановления. Лес – это наше богатство. Давайте постараемся сохранить нашу землю голубой и зелёной, чтобы красотой природы могли наслаждаться не только мы, но и наши потомки.


Вооружившись граблями, все участники акции приступили к работе. И уже буквально через тридцать минут от былого мусора на территории зоны отдыха не осталось и следа.


– Я заметила в последнее время, что многие молодые люди бросают мусор под ноги, не доходя до мусорных баков. Это говорит об отсутствии у них культуры поведения и воспитания, – рассуждает старшеклассница из Солобоево Людмила Базилевич. – Мы стараемся в школе проводить как можно больше мероприятий, пропагандирующих заботу о природе. Надеюсь, что у многих ребят это найдёт положительный отзыв.


– Люблю выбираться на природу, чтобы и отдохнуть, и зарядиться энергией. Всегда убеждаюсь, что природу надо хранить и беречь, и она ответит нам взаимностью, – говорит учитель солобоевской школы Александр Викторович Стрелец.

Автор: М.Чагина
Теги: Акция