Медиакарта
18:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нить памяти не оборвётся

08:54 | 17 октября 2017
Источник: Заря

Уметь слышать и понимать голос истории, осмысливать её связь с современностью, с культурой, в известном находить неизвестное – это, пожалуй, самые главные качества настоящего экскурсовода.

В Исетском районе проживает немало истинных любителей и знатоков истории, в том числе и среди школьников. Это доказало масштабное мероприятие, проведённое недавно специалистами краеведческого музея имени А.Л.Емельянова.


Первый районный конкурс на звание «Лучший юный экскурсовод года» показал, что молодёжь Приисетья отличается пытливым умом и любовью к прошлому своей малой родины. В минувший четверг в районном краеведческом музее состоялось торжественное чествование участников и победителей этого непростого состязания.


Перед процедурой награждения школьники, разделившись на команды «Искорки» и «Звёздочки», прошли небольшие испытания в каждом музейном помещении. Ребята узнали, сколько раз в течение жизни сменяются зубы у мамонта, чем отличались селища от городищ, что такое мутовка, для чего нужна лестовка, почему дом на Руси называют «крестовым» и многое другое.


Людмила Николаевна Шапёнкова, руководитель рафайловского музея, представила небольшую ознакомительную презентацию о своей работе и о людях, прославивших село. Также о своей деятельности рассказала Наталья Викторовна Герасимова, руководитель солобоевского музея, а школьницы показали небольшой концерт.


Конкурс состоял из нескольких номинаций. Так, одна из них – «Мои земляки в летописи Приисетья» принесла третье место Кате Сысоевой из Слободы-Бешкиля. Она же помогла завоевать второе место Дарье Кононовой из Солобоево и стать первой Елене Паневкиной из Рассвета с её рассказом о детях военной поры, о солдатах Великой Отечественной и тружениках тыла.


В номинации «Мой край: вчера, сегодня, завтра» Татьяна Чагина из Верхнебешкиля заслуженно получила Диплом III степени, Наталья Сорокина из Солобоево и Илья Кухаренко из Верхнебешкиля удостоены вторых мест.


В номинации «Мои земляки в Великой Отечественной войне» также выделена тройка лучших юных экскурсоводов. Самый юный участник конкурса Степан Конюков из Верхнебешкиля занял третье место, чуть впереди него Анна Бородина из Архангельского, а лучшей здесь, по мнению членов жюри, стала Любовь Шибистая из Коммунара, рассказавшая о педагогах – солдатах войны.

Кроме того, Люба объяснила, почему кирзовые сапоги так называются, показала походную солдатскую кружку военных лет и котелок, а ещё угостила членов жюри настоящей солдатской кашей.


«Экологическая тропа родного края» – номинация, в которой школьники смогли передать всю свою любовь к малой родине. Оксана Долганова из Верхнебешкиля завоевала второе место, а первой выбрана Валерия Некрасова из Слободы-Бешкиля с видеопутешествием по окрестностям села.


Анжелике Кутузовой (также из села Слобода-Бешкиль) не было равных в номинации «Туристический маршрут», она провела пешеходную экскурсию по селу и получила заслуженное первое место.


Школьницы Динара Байбусинова из Рассвета и Катя Нохрина из деревни Кукушки удостоены первого места за развёрнутые и интересные презентации своих школьных музеев.


Победа в первом районном конкурсе среди школьников-гидов и звание «Лучший юный экскурсовод года» присуждено Яне Тутуловой и Тамаре Стебековой из Рафайлово. Девочки рассказали о первой комсомольской ячейке в Приисетье, о Яше Исакове, имя которого носит школа, о пяти погибших в годы Великой Отечественной войны братьях Вальковых, о ветеранах Великой Отечественной.


– Мы побывали в большинстве школьных музеев района и удивились, и порадовались, узнав много интересного о родном крае, – обратилась к участникам конкурса член жюри Н.Ф.Терентьева. – Хочется пожелать вам, чтобы в ваших сердцах всегда жили любопытство и любовь к истории. Пусть нить памяти остаётся такой же крепкой.


О.А.Латышева, член жюри конкурса, также высказала слова напутствия конкурсантам:


– Не забывайте, что вы должны помнить о том, что вы выступаете перед аудиторией. Свободное владение материалом, знание того, о чём говорите, и умение общаться с аудиторией обязательно принесут вам победу.


Конечно, наград и тёплых слов заслуживают и руководители юных экскурсоводов. Директор районного краеведческого музея Г.Ю.Коленова поблагодарила руководителей школьных музеев за интерес к своему делу, оптимизм и работу с молодым поколением.


О некоторых из этих ребят читатели «Зари» наверняка уже знают, с кем-то им ещё предстоит познакомиться на страницах районной газеты. Ведь победители – только малая часть тех, кто участвовал в конкурсе. Возможно, в следующем году ребята, не вошедшие в число призёров, подготовятся лучше и докажут, что и они достойны победы.

Автор: Е.Кисловская