Медиакарта
19:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть где помолиться

09:05 | 17 октября 2017
Источник: Заря

Колокольный звон разносился в субботу над Бобылево.

В возрождённом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы совершил праздничное богослужение митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий. Церковь с трудом вмещала всех пришедших и приехавших. А собрались здесь не только местные жители, но и гости со всего района.


Митрополита встречали глава района Н.В.Теньковский и дети, которые пожелали владыке крепкого сибирского здоровья.


Ещё недавно бобылевский храм, казалось, доживает свои последние дни. Но его возродили. О проделанной работе красноречиво рассказывает альбом, лежащий на столе в притворе церкви, на одной из стен размещены фотографии, где тоже запечатлены рабочие моменты – взрослые и дети выполняли любую посильную работу. Большую поддержку в восстановлении оказали супруги Георгий Иванович и Надежда Александровна Тимофеевы из Тюмени.


Храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Бобылево в следующем году исполнится 150 лет. Свой юбилей он встретит в новом сине-белом убранстве. И, как и полтора века назад, помолиться святым угодникам сюда придут прихожане. Стоит отметить, что храм оснащён пандусом, так что посетить церковь могут и те, кто волею судьбы вынужден передвигаться на коляске.


Смолкли колокола в Бобылево в 1935 году. Местные жители рассказывают разные истории, связанные с разрушением храма, но в праздничный день об этом никому не хотелось вспоминать. В разные годы советской власти в здании располагались амбар, клуб, библиотека, продовольственный и цементный склады.


С 2006 года на Покров Пресвятой Богородицы в Бобылево стал приезжать батюшка, молебны служились около стен почти разрушенного храма, но, как и наши предки, жители поздравляли друг друга с великим православным праздником, проводили Крестные ходы, черпали духовные силы и верили, что бобылевская церковь обретёт новую жизнь.


И вот в 2017 году величественная белостенная церковь встретила прихожан звоном своих новых колоколов. Галина Ильинична Гапиенко, местная поэтесса, посвятила не одно своё стихотворение бобылевскому храму. Но если раньше в её произведениях были горечь и сожаление от того, что церковь стоит разрушенная, то сегодня – радость. Теперь «есть где помолиться за живущих ныне. Помянуть усопших, усмирить гордыню».


После завершения богослужения в небо были выпущены белые голуби. А вокальная группа бобылевского совета ветеранов исполнила для митрополита и всех гостей песню о том, как хороша и привольна их малая родина, о том, что каждому гостю здесь обязательно понравится. Владыка подтвердил слова песни и пожелал всем мира и добра.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Верую!