Медиакарта
14:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сил и бодрости придают забота близких

В районном центре очередной почётный юбиляр. 12 октября 90-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Пелагея Васильевна Тюфякова.

Гостям - руководителям социальных служб района, представителям районного совета ветеранов, пенсионного фонда, главе местной администрации - долгожительница была очень рада.
Приняв подарки и поздравления, Пелагея Васильевна разволновалась - столько внимания ей, простому человеку.
Действительно, судьба ее мало чем  отличается от судеб сверстников, которые, вынеся на плечах вой-ну, потом долгие годы трудились в селе, освоив нехитрые профессии. 
Пелагея Васильевна родилась в деревне Кузенер Тоншаевского района Горьковской области.
Большую часть своей трудовой биографии Пелагея Васильевна посвятила лесному хозяйству. Вначале работала в Кировской области, затем в Горьковской области в Пижменском леспромхозе. Здесь же познакомилась со своим будущим супругом Василием Александровичем. В 1951 году сыграли свадьбу.
Однажды сослуживец Василия Александровича пригласил семью Тюфяковых в гости в пос. Першино Уватского района. Красота природы настолько понравилась главе семейства, что было принято решение переехать в наш район. С 1964 года и до выхода на пенсию супруги Тюфяковы трудились в Першинском леспромхозе.
Как и большинство женщин, Пелагея Васильевна находила силы совмещать нелегкий труд, вести домашнее хозяйство и воспитывать троих детей.
После смерти супруга Пелагея Васильевна живет с детьми. Замечательные у нее дети. Они окружили женщину невероятным теплом и вниманием. Именно поэтому свой возраст она почти не замечает и остается по-прежнему бодрой и с чувством юмора.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА