Медиакарта
4:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проекты: планы и дела

5 октября глава администрации Уватского района Сергей Путмин, директор АНО «АТСК «Высота»» Алексей Носырев и генеральный директор ООО «Авиабаза» Александр Калачев провели переговоры о перспективах обслуживания жителей Уватского района воздушным транспортом.

В 2017 году районная администрация заключила договоры с АНО «АТСК «Высота»» и ООО «Авиабаза» на осуществление полетов к местам проживания коренных малочисленных народов Севера (для доставки продуктов питания, предметов первой необходимости, детей к месту учебы и обратно, адвоката для оказания юридической помощи), а также на перевозку пассажиров через реку Иртыш в весенний и осенний периоды. Как сообщили подрядчики, все запланированные работы по контрактам этого года будут выполнены.

«На 2018 год для перевозки пассажиров воздушным транспортом мы запланировали в бюджет суммы, достаточные для полетов из Увата. Здесь расположены суда нашего аэроклуба и ООО «Авиабаза». Ютейр и Ямал базируются за пределами района. Использование их судов требует дополнительных затрат на доставку вертолетов в Уват. Для планирования расходов мы уже сейчас уточняем планы авиакомпаний», - сказал Сергей Путмин.

Одновременно в районной администрации планируются мероприятия по перевозке людей через Иртыш в районе села Уват в период ледостава с использованием вертолетов и судна на воздушной подушке, утверждается расписание движения, определяются вертолетные площадки.

Детская площадка «Космо-сквер» поставлена во дворы многоквартирных домов в микрорайоне Центральный в Увате. Решение о необходимости её переноса в одно из мест массового скопления детей принял глава администрации Сергей Путмин ещё в июне.

Отметим, на освободившейся площадке около здания районной администрации планируется установить памятник В.И. Муравленко.

Виктор Иванович Муравленко - советский организатор нефтяной и газовой промышленности, руководитель крупнейшего в СССР предприятия «Главтюменьнефтегаз». Принимал активное участие в создании важной энергетической базы в Западной Сибири и ее инфраструктуры. В 2002 году в Тюмени у здания «Гипротюменнефтегаза» установлен его бронзовый бюст.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района