Медиакарта
14:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо Вам, наш дорогой учитель!

Начало октября. Осень задышала прохладой, закружилась хороводом листопада на холодном ветру.

Но вместе с тем именно в это время она дарит нам частичку солнечного тепла и напоминает о том, что настала пора подарить это тепло нашим уважаемым ветеранам, снискавшим почет и уважение своим ежедневным трудом, которые десятилетиями день за днем передавали окружающим свой профессиональный и жизненный опыт. 

А еще в календаре осень красным листочком отметила 5-е октября - Международный день учителя.
Эти два праздника, День пожилого человека и День учителя, неслучайно идут один за другим, вызывая в сердцах молодого поколения чувство уважения и благодарности.
Ах, сколько грусти в слове «ветеран»,
Но сколько здесь почета и тепла!
Ведь лишь трудом почет людской был дан,
И в школе лучшие прошли года.
3 октября в музее Демьянской средней школы состоялась встреча трех поколений педагогов, чей труд полон тревог и волнений, радостей и печали, дерзаний и поисков.
Теплая атмосфера, уютный зал, на столе чай, пироги. Здесь собрались учителя, работавшие в школе в конце 50 - 60-х годов, 70 - 90-х и сегодняшнее поколение педагогов, готовых без остатка посвятить свою жизнь обучению и воспитанию детей, которые пришли сюда со словами благодарности.
Благодаря опытному руководителю школьного музея Валентине Николаевне Бражниковой эта встреча стала настоящим праздником для присутствующих, днем возвращения в педагогическую профессию, днем памяти, мудрости и наставничества и самых светлых воспоминаний.
Праздник открыла Валентина Николаевна: «Сегодня мы чествуем педагогов, которые много лет своей жизни отдали и отдают школе… Мы хотим вам сказать сегодня много добрых слов любви и уважения, благодарности, потому что чаще всего забываем это делать каждый день».
Валентина Николаевна о каждом из сидящих нашла особые слова, подметила то, что в суете рабочих будней, в ежечасных заботах не замечалось, проходило мимо.
В такой теплой обстановке и каждому из присутствующих захотелось сказать добрые слова своему любимому учителю, наставнику, тому, кто своим мудрым советом помогал когда-то в становлении педагога-профессионала. От лица сегодняшних учителей прозвучало много слов благодарности в адрес педагогов-ветеранов: К.А. Медведева, М.Ф. Медведевой, В.Ф. Бухаловой, А.М. Вторушиной, В.Н. Бражниковой, Л.В. Кошкаровой, Н.А. Дорониной, М.В. Александровой, Н.П. Пуртовой, Л.П. Мухиной, Т.В. Фёдоровой .
От лица участников встречи хочется выразить огромную признательность Валентине Николаевне за этот праздник, за теплоту общения, за возвращение в класс, к школьной доске, к своим любимым коллегам, к ученикам. Думаю, что этот вечер надолго останется в нашей памяти.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: В.Н. Кобелева, с. Демьянское