Медиакарта
18:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовить вкусно и с душой – её призвание

14:00 | 17 октября 2017
Источник: Красная звезда

Ежегодно, 20 октября, свой профессиональный праздник отмечают повара всего мира. Приготовление кулинарных шедевров сродни искусству, потому что этот процесс требует повышенного внимания, чувства меры, знаний и, конечно, таланта. Не каждый человек способен овладеть подобными умениями, но для некоторых приготовление вкусных, красивых и оригинальных блюд является делом всей жизни. Так случилось и у Раисы Петровны Калининой (на снимке), повара Калининского детского сада «Звёздочка». Практически всю жизнь она трудится поваром, потому что нет для неё роднее и ближе занятия, чем готовить.

   Родилась и выросла она в соседней деревне Усть-Барсук. Любовь к кулинарии возникла уже лет с 10. Семья у родителей была большая, пятеро детей. Мама всегда готовила много и вкусно, а дочь ей помогала. Поэтому специально к взрослым не обращалась, чтобы объяснили, как и что, сама вникала и впитывала азы. Нравилось девочке не только варить супы на всю семью, но и осваивать новые рецепты.

  -- Однажды я испекла бисквитный торт, это было моё первое серьёзное творение, -- с улыбкой вспоминает Раиса Петровна. – Украсила его розочками, такая красота получилась! Вынесла в сенки охладить, через некоторое время вышла – а его собака ест. Столько слёз было!

   Но этот случай, конечно, не отбил желания дальше совершенствовать мастерство, а, скорее, наоборот – захотелось повторить, испечь точно такой же торт. После окончания 9 классов вопроса  куда пойти учиться  не возникло, вариант выпускница видела только один – осваивать поварское дело. Поступила в Ишимское СПТУ, 3 года пролетели незаметно, и вот уже дипломированный специалист вернулся в совхоз «Калининский». Здесь Р.П. Калинина устроилась на работу в столовую. Все понимают, что сварить небольшую кастрюлю супа и поджарить немного картофеля несложно. А вот сделать так, чтобы вкусными оказались все порции приготовленной в огромной кастрюле пищи для полсотни людей – это уже другой вопрос. Правда, у Раисы Петровны всё получалось с первых дней. Но работать в столовой пришлось недолго, так как за это время успела выйти замуж, чуть позже ушла в декрет. В 1993 году пришла работать в детсад. Первые 5 лет занимала должности помощника и подсобного рабочего, а уже после назначили поваром. На той же кухне трудится она до сих пор.

   -- Готовлю для детишек я с душой, -- делится Раиса Петровна. – Нравится смотреть, как они кушают, приятно, когда просят добавки. Но больше всего я люблю стряпать! Пирожками и булочками частенько их балую.

   Несмотря на то, что рабочий день повар проводит по большей части на ногах и выполняет работы в условиях резких перепадов температур, мысль о смене деятельности ни разу не посетила.  Хоть и меньше стало дошкольников в селе, но объём работы по-прежнему большой: меню разнообразное, требования высокие, а помощника нет, уже 10 лет Раиса Петровна готовит малышам одна. Но, видимо, не зря говорят, что хозяйка на кухне должна быть единственной. Повар детсада справляется со всеми обязанностями, и все её кушанья идут «на ура».

   И своих домочадцев кулинар постоянно радует мастерством. Родные и односельчане удивляются её фантазии и изобретательности. В прошлом году окончила курсы кондитера, и теперь всё свободное время посвящает тортикам. Печёт их преимущественно на заказ, и такого дня, чтобы ни одного не поступило, уже и не припомнит. В день печёт до 3 тортов, и при этом успевает на работе вахту у плиты отстоять, и за хозяйством присмотреть. В праздники и вообще приходится крутиться: на прошлый Новый Год испекла 31 торт, на Пасху – 60 куличей! Клиенты Раисы Петровны отмечают неповторимый вкус её изделий, потому что как настоящий профессионал она использует специальные кондитерские сливки и крема. В этом  «изюминка» её сладостей. «Колдовать» над коржами не надоедает. «Если мне дано готовить, значит, в том  моё призвание», -- уверена повар-кондитер. По стопам матери пошла и дочь Елена, работает поваром на Севере, у неё тоже есть к этому тяга и дар. А вот старшая дочь Татьяна выбрала профессию стоматолога.

   Р.П. Калинина – это как раз тот самый повар, который не только приготовит блюдо технологически правильно в строгом соответствии с рецептом, но и который жить не может без любимой работы, получает от неё искреннее удовольствие.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА