Медиакарта
19:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть спасателем не просто

14:02 | 17 октября 2017
Источник: Сельская новь

В последние сентябрьские дни в ГАУ ДО ТО "Аванпост" г. Тюмени проходили открытые областные соревнования "Юный спасатель – 2017".

Команду нашего района представляли ребята Банниковской школы: В. Бушуева, М. Аксентьева, Е. Сопруненко, К. Красовских, А. Оленьков, Ю. Скоробогатов, В. Мальцев, Н. Десятов, В. Березинских, Г. Тырцов, руководитель Виктор Ракитин. На соревнования приехали 18 команд из районов Тюменской области. Три дня ребята проживали в лесу.

В первый день соревнований проходил кросс 1 км. После ужина, приготовленного на костре, команды направились на комплекс силовых упражнений. Мальчики выполняли упражнения на перекладине, а девочки – подъём туловища из положения лежа. Впереди спасателей ждала первая ночёвка в палатке, вечер они провели у костра, рассказывая страшилки.

Проснувшись утром, позавтракав, ребята стали готовиться к следующим состязаниям: пожарная эстафета и поисково-спасательные работы в лесной местности, в ходе которых команде предстояло подняться по вертикальным перилам (2 параллельные верёвки) на восьмиметровую высоту и организовать спуск и верхнекомандную страховку, чтобы вся команда смогла преодолеть этап. Дальше ребят ожидала переправа по бревну через водоём, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, переправа пострадавшего через овраг на носилках и эвакуация раненого на финиш. Сложное испытание для команды, но ребята стойко преодолели трудности.

Участники соревнований показали свои умения ориентироваться на местности, обращаться с пожарным и спасательным оборудованием, вести поисково-спасательные работы. Интересными и сложными были и следующие испытания – поисково-спасательные работы техногенного характера, когда команда, используя спецсредства МЧС, спасала пострадавшего электрика, потерявшего сознание на высоте. Отрабатывали спасение пострадавших в задымлённом помещении: спасали пострадавшего из-под завала. Ребятам очень понравилось работать с профессиональным оборудованием.

Вечером второго дня соревнований, когда команды приготовились к отдыху, от судейской бригады их ожидал сюрприз: прозвучал сигнал тревоги, и начались поисково-спасательные работы в ночных условиях, где командам предстояло отыскать потерявшегося туриста, оказать ему первую медицинскую помощь, изготовить носилки из подручных средств и эвакуировать пострадавшего.

Поиски проходили по карте в тёмное время суток, и с этим испытанием ребята справились хорошо. ПСР на акватории: спасение утопающего, спасение пострадавшего, находящегося на льдине, проведение сердечно-лёгочной реанимации, сбор разлитой нефти одетыми в костюмы химзащиты – и с этим ребята справились. Помимо спортивных мероприятий участников и гостей ожидала проверка на создание быта в полевых условиях, оказание первой медицинской помощи пострадавшему и другие интересные занятия.

По итогам соревнований команда Банниковской СОШ заняла 4 место. Кроме того, по результатам у ребят первое место за прохождение дистанции "Кросс 1 км" и вязке узлов. Но это не все достижения юных спасателей. Ребята заняли третье место на прохождении дистанции "ПСР природного характера" и "ПСР техногенного характера".

Это отличные достижения для ребят, их награда за то, что они так упорно трудились. Заслуги школьников оценены, но они будут стараться достичь ещё больших высот. Экстремальная ситуация, как правило, возникает внезапно, когда человек не подозревает о ней. Поэтому он должен быть готов ко всему как физически, так и морально.

Больше того, он должен не только знать, как действовать, но и уметь действовать. В. Ракитин много времени посвящает ребятам, которые увлекаются туризмом. Он сам старается прививать им все необходимые навыки, которые могут потребоваться в определённых жизненных ситуациях. К нему на занятия с большим интересом ходят девочки, и занимаются не хуже мальчишек.

В жизни могут пригодиться любые навыки, ведь не знаешь, в каких условиях и ситуациях может оказаться человек. Пожелаем ребятам успехов, а главное, чтобы полезные навыки и умения юных спасателей пригодились им в жизни.

А. Косарева