Медиакарта
15:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перед завершением мотосезона

15:31 | 17 октября 2017
Источник: Сельская новь

Многие подростки рассматривают скутер, как неотъемлемый атрибут современного молодёжного образа жизни, такой же, как, например, мобильный телефон, плеер или компьютер. Отчасти скутер - это красивая техническая игрушка, позволяющая самоутвердиться среди сверстников, почувствовать свободу, испытать острые ощущения.

 Если для взрослых здоровье – это то, что следует беречь, то для многих подростков – это то, с чем можно экспериментировать, испытывая пределы своих возможностей. Чрезмерная возбудимость, азартность, недостаточный самоконтроль – черты личности, которые не способствуют правильному поведению на дороге. Если у подростка сильно выражены эти качества, то родителям не следует торопиться с покупкой транспортного средства.

 Такие подростки могут забыть о безопасности и подвергнуть риску себя и других участников дорожного движения. Конечно, не все демонстрируют такое безответственное поведение. Среди ребят есть и такие, кто всерьёз интересуется техникой, планирует в скором времени «пересесть» на автомобиль. Эти подростки нуждаются в понимающем руководстве взрослых, отработке с ними правил техники безопасности, обсуждении возможных сложных ситуаций на дороге.

11 октября, перед завершением мотосезона, инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» Юлией Шишигиной в Абатской СОШ № 1 были проведены беседы с учениками девятых классов на темы: «Дорога повышенной опасности» и «Скутер - опасность для детей и подростков».

Ребята обсудили с инспектором самые распространённые ошибки, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Школьники активно делились с Ю. Шишигиной своими знаниями в вопросе формулирования возможных причин возникновения конфликтных ситуаций на дороге между автомобилистами и мотолюбителями.

Молодые абатчане заверили инспектора в том, что езда по правилам – это девиз большинства любителей мотоциклов.

Ю. Шишигина, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский»

Фото: 72.мвд.рф