Медиакарта
13:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставайтесь с газетой!

В день подписчика Галина Фёдоровна Мелюханова пришла на почтамт выписать районную газету. Она – ветеран педагогического труда. Много лет преподавала учащимся педагогического и профессионально-технического училища математику и физику. В розыгрыше призов поучаствовала, не надеясь на удачу. Каждому подписавшемуся на периодические издания в розыгрыше достался календарь, книга с рецептами или журнал лучших рецептов. Галина Фёдоровна не сразу поняла, что стала обладателем главного приза – подписки на «Голышмановский вестник» на первое полугодие 2018 года.

– Выписываю районку с 1965 года, – рассказывает Галина Фёдоровна. – И сейчас продолжаю читать районные новости. Меня никогда не пугала растущая на газету цена. Представить не могу, что газеты не будет в почтовом ящике. Очень рада, что выиграла подписку – такой хороший подарок.

Любовь Кучеренко из Средних Чирков тоже поучаствовала в розыгрыше – выписала газету здесь, на центральном отделении. В подарок получила журнал «Рецепты на бис». Тридцать лет они с мужем прожили в селе, занимались личным подворьем. Совсем недавно мужа не стало. Чтение районки в какой-то степени спасает от одиночества: любит читать новости, зарисовки о людях, пользуется опубликованными советами.

По словам инструктора по подписке ФГУП «Почта России» Светланы Макушиной, на сегодня районную газету выписали около пятисот человек. Жители района всё активнее пользуются интернетом: читают новости на сайте, смотрят информационную программу «Вектор».

Надежда Осинцева из деревни Терёхина говорит:

– Мы с мужем выписываем газету много лет. Плохо, что в деревню районка приходит с опозданием, когда уже многие новости знаем из интернета. Специально антенну купили, чтобы улучшить качество связи в нашей любимой деревеньке. Теперь все платежи за электроэнергию, за газ через интернет совершаем, работаем с банками. А раньше много газет выписывали – «Аргументы и факты», к примеру, в течение тридцати лет. Сейчас от этой газеты отказались в пользу «Голышмановского вестника». Пока работаем, газету будем выписывать: хотим быть в курсе всех районных новостей.

К сожалению, с каждым годом снижается количество подписчиков. Ещё три-четыре года назад шесть тысяч человек выписывали печатное издание районной газеты. Пенсионерка Нина Голубева работала продавцом, потом на почте в коммерческом отделе. Она поделилась: пенсия небольшая, больше половины средств уходит на оплату коммунальных платежей, поэтому районную газету позволить себе не может.

– Сейчас получаю районную газету по льготной цене – выписали в совете ветеранов. А смогу ли оформить подписку на следующий год – пока не знаю, – говорит пенсионерка.

В день подписчика многие жители шли на почту, чтобы получить пенсию, отправить письмо или посылку, а кто-то – специально, выписать районную газету. Напоминаем читателям, что подписная кампания завершится через два месяца. Цена на районку на полугодие осталась прежней – 523 рубля 02 копейки.

Фото Анатолия КУРДЕНКО

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА