Медиакарта
23:17 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономика района прирастает инвестициями

На встрече с главой района Александром Желтоуховым инвесторы обсудили действующие и намечающиеся к реализации бизнес-проекты.

Инвестиционная активность на сегодня в большей степени влияет на рейтинг экономического развития муниципалитета. Два года подряд Голышмановский район становился лидером в области. На рейтинг влияет привлечение инвестиционного капитала, количество реализуемых проектов и создаваемых рабочих мест. В нашем районе десять инвестиционных проектов внедряются в действие.

Начинается строительство заправочной станции для автомобилей на участке, расположенном на 215-м километре трассы Тюмень – Омск. Создадут 12 рабочих мест. На новоформатной АЗС планируют реализовывать, кроме бензина и сжиженного газа, продовольственные и технические товары, предоставят условия для примыкания сопутствующих объектов бизнеса, к примеру, закусочной, гостиницы и станции технического обслуживания для автомобилей. На проект намерены потратить порядка 60 миллионов рублей. Как рассказал советник генерального директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Сергей Дудин, в планах холдинга «Новый поток» – развивать розничную торговлю топливом в своей стране, а не за рубежом.

Житель посёлка, предприниматель Александр Крук строит для крупногабаритной техники станцию технического обслуживания. Рима Михайлова приступила к возведению торгового центра.

– Это возможность устоять на рынке путём выхода из аренды торговых площадей, – говорит предпринимательница. – В этом же здании планируется организовать авторизированный сервис по ремонту бытовой техники и часов. Появятся 15 рабочих мест. Уже готовы фундамент и парковка.

В посёлке началось строительство ещё одного торгового центра. Компания «Новый формат» из города Ялуторовска собирается открыть торговлю мебельной продукцией, часть торговых площадей передадут в аренду продуктовому складу-магазину «Низкоцен». Будет открыто 20 рабочих мест. Компания «Новый формат» в нашем районе уже успела проявить себя в сфере благотворительности: в школы района были переданы безвозмездно столешницы для парт.

Больше тысячи квадратных метров гостиничного сервиса и общественная баня перешли в управление предпринимателю Елене Герасимчук.

– Начали ремонт общественной бани, уже потратили порядка миллиона рублей. В гостинице «Нива» инженерным коммуникациям требуется капитальный ремонт. В номерах стелем ламинат, клеим обои, меняем мебель, – рассказала она.

Три производственные предприятия – ООО «Голышмановоэнергосервис», ООО «Сибгазсервис» и ООО «Голышмановоагропромстрой» стали учредителями ООО «Союзинвест». Фирма приступила к строительству бассейна на месте прежней второй школы. Общая площадь спортивного центра – полторы тысячи квадратных метров. В прошлом году был залит фундамент, в текущем завершается строительство чаши бассейна. Открытие социально значимого объекта планируют провести в 2019 году.

Житель посёлка Евгений Бровин долгое время вынашивает идею организации переработки шин и последующего производства бытовых изделий из резиновой крошки. Пока же, созданное им предприятие ООО «ЭкоГол» оказывает услуги по уборке подъездов и жилых помещений, организовали раздельный сбор мусора – бумаги, картона, пластиковых бутылок.

Районная администрация работает над созданием проекта молодёжного развлекательного клуба. На строительство заведения инвестору готовы выделить земельный участок в северной части посёлка.

Как сообщил заместитель директора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Алексей Бобов, поддержать предпринимательство Голышмановского района готовы на любом этапе реализации проектов. Все представленные на встрече бизнес-проекты интересны и значимы для района и региона. Инвестиционный фонд поможет найти поставщиков необходимого сырья или партнёров для сбыта продукции как в области, так и за её пределами. Если проект представляется как масштабный, то без проведения аукциона по самой минимальной границе цены бизнес получает в аренду земельный участок с возможностью последующего выкупа. В Инвестагентство также могут обратиться в поисках идей для открытия бизнеса.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ