Медиакарта
17:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Короли и королевы шахмат

Почти 150 юных голышмановцев боролись за приз главы района в седьмом шахматно-шашечном турнире. Он проходил одиннадцатого октября на стадионе «Центральный». Организаторы отмечают, что с каждым годом растёт число участников интеллектуальных баталий, заметно прибавилось девочек. На нынешнем турнире впервые состязались студенты агропедколледжа.

На церемонии награждения глава района Александр Желтоухов рассказал:

– В 2007 году Галина Григорьевна Климова, в то время возглавлявшая отдел образования, предложила дарить первоклассникам шахматы. За десять лет презентовано свыше 3700 комплектов. Поначалу турнир проводили только для учащихся четвёртых классов, теперь в нём участвуют дети разных возрастов. По новым стандартам образования, шахматные кружки являются обязательными. У нас при школах действуют семнадцать шахматных клубов и шесть – в детских садах. В ближайшее время министр образования Ольга Васильева планирует в школьную программу включить урок шахмат, в Москве уже идёт эксперимент. Из юных шахматистов могут вырасти инженеры, техники, программисты, технологи. Сегодня наша страна нуждается в таких специалистах.

Мария Грицаева, ученица школы № 2, вновь доказала своё мастерство. В этот раз она поставила личный рекорд, обыграв противника всего за минуту.

– Маша обладает отличным шахматным зрением: отчётливо видит в уме всю доску целиком и запоминает расположение фигур, быстро концентрируется на игре, – комментирует её папа Евгений. – Одна из самых непредсказуемых фигур – конь, от него сложно защититься и объявить им шахматный мат, Маше это удаётся. В партии за первое место она буквально «загоняла» соперницу по шахматному полю этой фигурой и одержала безоговорочную победу.

В семье Грицаевых интерес к шахматам дочерям прививается с раннего детства, растёт ещё одна шахматистка. Даша учится в четвёртом классе школы № 2. В отличие от старшей сестры, она предпочитает «жонглировать» на шахматной доске «тяжёлыми» фигурами – ферзями и ладьями.

– Однажды дома играли с Дашей, у меня было три ферзя против её пешек. Так она умудрилась найти ход, чтобы уйти вничью, – привёл пример Евгений Грицаев. – Такой развязки я не ожидал. Дочь очень уверенно чувствует себя за шахматной доской. Знает, что нельзя сдаваться даже в самой трудной ситуации, иногда в последний момент можно обнаружить выигрышную позицию.

Людмила Кулаковская тоже не пропускает турниры с участием сына Кирилла. Соревноваться он начал с первого класса, сейчас учится в четвёртом. Не раз уже становился лучшим шахматистом в своей возрастной группе. Выступал на областных состязаниях.

– Вместе ждём проведения турнира, здесь ребята играют на приз главы района – это престижно, – отметила Людмила Кулаковская. – Кирилл занимается в школьном шахматном клубе у тренера Сергея Анатольевича Леонюка, ходит на занятия в клуб при стадионе, где перенимает опыт у ветеранов этого вида спорта. Поддерживаем интерес сына к шахматам – это полезная зарядка для мозга и хорошая закалка характера.

Семиклассница Ламенской школы Анастасия Иванцова вышла в победители на этом турнире, в предыдущем занимала третье место.

– Много тренировалась и активно участвовала в соревнованиях, поэтому смогла улучшить результат, – пояснила девушка. – Шахматы помогли мне научиться лучше решать математические задачи.

В призёры вышли ребята из школ № 1, № 2 и № 4 посёлка Голышманово, Среднечирковской, Бескозобовской, Земляновской, Голышмановской и Медведевской сельских школ. Победителями среди девочек назвали Марию и Дарью Грицаевых из школы № 2, Анастасию Иванцову из Ламенской школы. Среди мальчиков равных не было Кириллу Кулаковскому и Адаму Эльбиеву из школы № 1, Станиславу Баженову из Малышенской школы. Эти ребята получили Гран-при шахматного турнира – стипендию главы района. В общекомандном зачёте лучшей назвали команду школы № 1, вторыми стали ребята из школы № 2, тройку призёров замыкают бескозобовские спортсмены.

В шашки играли семнадцать дошколят, причём даже пятилетние малыши. С важным видом ребятишки переставляли шашку за шашкой. Среди девочек победу одержала воспитанница детского сада № 2 «Зёрнышко» Софья Осипова, среди мальчиков – дошколёнок из детсада № 4 «Ёлочка» Ваня Лаптев. Он выиграл три партии и одну сыграл вничью. Шестилетний мальчуган с лёгкостью взобрался на спортивный пьедестал – получил заслуженный Кубок.

– С трёх лет играю в шашки, папа Лёша научил меня, – командирским голосом отрапортовал парнишка. – Я победил и рад.

В командном зачёте в состязаниях по шашкам блестяще показали себя воспитанники детского сада № 2 «Зёрнышко».

Фото Алексея БОДРОВА

Глава района Александр Желтоухов с призёрами шахматно-шашечного турнира. Кубки, грамоты, медали – большой стимул для дальнейших побед 
Автор: Оксана ТИТЕНКО